Справка о доходах работнику 2-НДФЛ: по какой форме выдавать?

16.09.2021 распечатать

Работодатель обязан выдать работнику справку о доходах в любой момент по его заявлению. Например, справки о доходах могут требовать банки или социальные службы. По какой форме выдавать 2-НДФЛ работникам?

С 1 января 2021 года справка по форме 2-НДФЛ отменена как отдельная отчетность в ИФНС. Ее включили в состав расчета 6-НДФЛ. Для работников установлена отдельная форма справки о доходах. Однако в обиходе она так и осталась справка 2-НДФЛ.

Как и когда выдают справку о доходах работнику?

Справка о доходах (до 2021 года – справка 2-НДФЛ) подтверждает суммы полученных у работодателя доходов, а также удержанного налога (п. 3 ст. 230 НК РФ).

В Налоговом кодексе не установлен срок изготовления справки после обращения работника. Однако по статье 62 Трудового кодекса копии документов, связанных с работой, работодатель должен выдавать работнику не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Работник может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

Обратите внимание: справку можно выдать на бумаге или в электронном виде. Работодатель вправе самостоятельно определить способы такой выдачи. Главное, чтобы он не противоречил действующему законодательству.

Какую форму справки 2-НДФЛ применять?

Форма справки 2-НДФЛ для работников в 2021 году утверждена приказом ФНС от 15 октября 2020 года № ЕД-7-11/753 – приложение № 4 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (КНД 1175018).

Она действует с 1 января 2021 года в отношении доходов, полученных в 2021 году и позднее.

Образец справки о доходах можно скачать в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Действующая сейчас справка не отличается от прежней справки 2-НДФЛ.

Для отражения сведений за предыдущие годы необходимо использовать бланк, действующий в запрашиваемый период. Это значит, если работник в 2021 году запросит справку за 2020 год, выдать ее нужно на старом бланке (утв. приказом ФНС России от 2 октября 2018 г. № ММВ-7-11/566@).

Получить готовые справки 2-НДФЛ можно на сайте ФНС через личный кабинет (бесплатно). Документ можно скачать на свой компьютер в формате .pdf и .xml. Он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Справка 2-НДФЛ для работников


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.