Спорное молчание

24.09.2019 распечатать

Применять УСН компания может даже без соответствующего уведомления налоговиков о переходе на «упрощенку» – к такому выводу пришел Верховый суд в Определении от 2 июля 2019 года № 310-ЭС19-1705.

img1.jpgПредприниматели на время лишись права использования упрощенной системы налогообложения, так как нарушили требование пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Через некоторое время проблема была решена и коммерсанты вновь перешли на «упрощенку», однако они забыли уведомить об этом контролеров. Бизнес исправно работал, компания отправляла налоговикам декларации, платила налог. Конфликт разгорелся во время выездной проверки, когда контролеры выяснили, что организация не направила в Службу уведомление о переходе на УСН. Ревизоры напомнили, что подпункт 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ обязывает бизнес уведомлять ФНС о переходе на спецрежим, а раз этого сделано не было, значит, налоги нужно рассчитывать по ОСН. Спор дошел до суда, где коммерсанты потерпели поражение. Суды трех инстанций занимали сторону инспекторов.

В конечном счете дело дошло до ВС РФ, который внезапно высказал противоположную точку зрения. Дело в том, пояснили арбитры свое решение, что переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Арбитры отметили, что перевод компании с УСН на ОСН не может являться самостоятельной целью проверки, кроме этого, во внимание нужно принимать не только действия компании, но и самих налоговиков. А последние как раз молча принимали декларации предприятия и не возражали против применения организацией «упрощенки». Более того, уточнили судьи, нарушение со стороны компании было, но оно скорее формальное, и налоговики его видели, раз принимали декларации. К самому расчету налогов у контролеров претензий не было, сложностей в администрировании не возникло. Решения нижестоящих судов высшие арбитры отменили.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...