Совпадение должника и кредитора при присоединения

03.12.2019 распечатать Скачать обзор изменений

Ситуации, когда присоединяют должника к другой компании, не редки. Какой порядок налогообложения в этой ситуации? Подробности - в статье.

Требования законодательства

Согласно статье 413 Гражданского кодекса обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Пункт 18 статьи 250 Налогового кодекса позволяет учесть во внереализационных доходах кредиторскую задолженность, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением указанных в данной норме случаев. Относится ли к таким основаниям совпадение кредитора и должника в одном лице, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

Позиция контролирующих органов

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения Минфина России.

Первая точка зрения

Согласно первой точке зрения непогашенная задолженность присоединяемой организации перед присоединяющей организацией не признается доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Минфин учитывает положения пункта 3 статьи 251 Налогового кодекса, а также то, что присоединяющая организация не получает экономической выгоды.

Такая точка зрения была высказана Минфином России в письмах от 14 июля 2015 г. № 03-03-06/40294, от 16 марта 2015 г. № 03-03-06/1/13736.

В письме от 25 декабря 2017 г. № 03-03-06/1/86255 Минфин России разъяснил свою позицию и насчет займа. Он указал, что при наличии долгового обязательства присоединяемой организации перед присоединяющей организацией по договору займа до присоединения, при применении положений статей главы 25 Налогового кодекса следует учитывать следующее.

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 и пункта 12 статьи 270 Налогового кодекса суммы основного долга по долговому обязательству не включаются в расчет по налогу на прибыль как у кредитора, так и у должника.

В силу пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса основанием для начисления и признания налогоплательщиком доходов (расходов) в виде процентов по долговому обязательству является действующее долговое обязательство.

Согласно статье 413 Гражданского кодекса обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом.

Поэтому суммы непогашенной задолженности по договору займа у присоединяемой организации перед присоединяющей организацией, образовавшиеся до присоединения, доходами (расходами) для налога на прибыль не признаются.

Вторая точка зрения

Согласно второй точке зрения, высказанной ранее Минфин России в письме от 07 октября 2009 г. № 03-03-06/1/655, при совпадении должника и кредитора в одном лице обязательство по уплате кредиторской задолженности прекращается. Поэтому налогоплательщик, к которому осуществляется присоединение, учитывает эту задолженность в составе внереализационных доходов.

Аналогичные выводы содержит письмо УФНС России по г. Москве от 07 апреля 2009 г. № 16-15/033044.

Судебная практика

Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы. Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 23 марта 2012 г. по делу № А35-1973/2011 (Определением ВАС РФ от 19 июля 2012 г. № ВАС-9155/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Обратите внимание

Суд установил, что в результате реорганизации общества, к которому присоединились организации-кредиторы, произошло совпадение должника и кредитора в одном лице. Это является основанием для прекращения обязательства. Однако по такому основанию списание кредиторской задолженности законодательством не предусмотрено. В этом случае задолженность передается правопреемнику.

Суд отметил, что в такой ситуации нужно руководствоваться Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. № 44н.

В Методических указаниях указано, что задолженность должна быть отражена в заключительных балансах присоединяющей и присоединяемой организаций. Во вступительный баланс общества после его реорганизации эти суммы включать не нужно. Следовательно, отсутствует основание для признания кредиторской задолженности в качестве внереализационного дохода.

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...