Сокращенный рабочий день на лето 2021 года: по согласию, по инициативе директора

31.05.2021 распечатать

В связи с летним снижением деловой активности, падением покупательского спроса, уменьшением выручки, введение сокращенного рабочего времени может оказаться приемлемым решением, которое устроит и директора компании, и сотрудников.  

При неполном рабочем времени сотрудник отрабатывает меньшее количество часов, чем при нормальной продолжительности рабочего дня.

Заработная плата за неполный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени (выполненному объему работ).

Установление неполного рабочего времени не влияет на расчет пособий по временной нетрудоспособности, если страховой стаж сотрудника более шести месяцев и для расчета пособия принимается фактический заработок.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и т.п.

Сокращенный рабочий день по соглашению между работником и работодателем

Неполный рабочий день может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 93 ТК РФ работник и руководитель компании могут договорится об установлении неполного рабочего времени как при приеме на работу, так и впоследствии.

Можно установить:

  • неполный рабочий день;
  • неполную рабочую неделю;
  • разделить рабочий день на части (например, утренняя и вечерняя доставка почты в компанию).

Неполное рабочее время может устанавливаться на какой-то конкретный срок или без ограничения срока.

Сокращенный рабочий день по решению работодателя

Директор компании может по своей инициативе ввести неполное рабочее время на срок до полугода. Но это при условии, что технологические, организационных изменения, происходящие в компании грозят массовым увольнением работников. Это требование установлено статье 74 ТК РФ.

Тогда неполная рабочая неделя вводится в целях сохранения рабочих мест.

Поэтому, если работники не согласны перейти на сокращённый рабочий день, а у руководителя нет другого пути для экономии, «придется» проводить технологические и организационные изменения.

Сотрудников, которые отказываются от работы в режиме неполного рабочего времени, необходимо уволить в порядке пункта 2 части 1 статьи 81 НК РФ, то есть по сокращению численности или штата.

В этом случае, как и в случае иных причин для увольнения, руководитель компании обязан предупредить сотрудника о предстоящем увольнении за два месяца. В противном случае увольнение будет незаконным.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...