Сокращенное наименование организации в больничном листке

14.08.2020 распечатать

Сокращенное название организации разрешено указывать в больничных листах. Это предусмотрено Порядком выдачи листков нетрудоспособности, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Во многих организациях по настоянию опытных бухгалтеров издают специальный приказ о правилах написания названия организации в больничных листах. Затем, выдают этот приказ работникам, чтобы они при выписке им больничных правильно называли медикам сокращенное название своей организации. Законодательство не требует от организаций издавать такие приказы. Но, несомненно это очень удобно для работы. Кроме того, в уставах организаций часто утверждают и полное, и сокращенное наименование организации.

На законодательном уровне, указывать в больничных листах сокращенное название организации не запрещено. Причем, это не зависит от того, утверждено в Уставе организации сокращенное название или нет, есть приказ о сокращенном названии организации в больничных листах или нет.

Бухгалтер может смело принимать больничный лист, в котором указано сокращенное название организации и оплачивать его. Главное, чтобы в больничном была указана ваша организация, а не какая-нибудь другая.

Когда ФСС может отказать в возмещении

Если неточности и ошибки в больничном не мешают территориальному органу ФСС России идентифицировать организацию, оплату по больничном фонд должен возместить.

Сокращенное или неточное наименование организации не мешает фонду точно идентифицировать компанию, в такой ситуации ФСС определяет компанию по регистрационному номеру, который выдал сам же ей выдал при регистрации.

Разъяснения на тему полного и сокращенного наименования организации в больничных листах дало Московское региональное отделение фонда ФСС РФ в письме ГУ-МРО ФСС РФ от 14.07.2020 № 14-15/7710-1110-ЛНК.

Полученный от работника больничный лист с сокращенным или неточным наименованием организации считается заполненным с «техническим недочетом заполнения строки "место работы – наименование организации"». Этот недочет не влияет на величину выплачиваемого пособия.

Листок нетрудоспособности с сокращенным названием компании или неточностью в названии не нужно менять в медицинской организации, такой больничный бухгалтерия компании может принять к расчету и выплатить работнику пособие на общих основаниях.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок назначения и выплаты пособия, предупреждаем ошибки и избегаем опасностей

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...