Сокращения в счет-фактурах: разъяснения Минфина

14.05.2018 распечатать

Незначительные изменения в написании адреса продавца или покупателя в счетах-фактурах, не являются основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Адрес налогоплательщика и покупателя входит в число обязательных реквизитов счета-фактуры, являющегося основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету (ст. 169 НК РФ).

При этом в пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

Общие правила сокращенного наименования адресообразующих элементов установлены приказом Минфина России от 05.11.2015 № 171н. Этим документом предусмотрено, что при написании адресов на русском языке используются сокращенные наименования республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, идентификационных элементов объекта адресации, приведенные в Приложении.

Не сокращаются адреса только в случае, если расшифровка такого сокращения приводит к различному пониманию его наименования. Незначительные изменения в написании адреса продавца или покупателя в счетах-фактурах, например, такие как, строчными буквами вместо заглавных, или сокращение слов «город», «улица» не являются основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Согласно правилам заполнения счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), в строках 2а и 6а указывается адрес юридического лица, который прописан в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в ЕГРИП.

С учетом изложенного в Минфине делают следующий вывод. Написание в счете-фактуре адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, строчными буквами вместо заглавных, сокращение слов «город», «улица» или перестановка слова «область» не являются основаниями для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка. Соответственно, отказ в вычете НДС по таким счетам-фактурам неправомерен.

Читайте также «Счет-фактура – основной документ для вычета НДС»

Эксперт "НА" И.В. Шеломова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.