Как бывшему директору исправить сведения о себе в ЕГРЮЛ

10.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания после увольнения директора не внесла сведения о новом директоре в ЕГРЮЛ, уволившийся руководитель вправе исправить недостоверные сведения о себе. Для этого нужно выбрать правильную форму заявления. Определение ВС РФ от 15 марта 2018 года № 308-ЭС18-899.

Директор компании подал заявление об увольнении по собственному желанию, но общество не внесло сведения о новом директоре в ЕГРЮЛ. Получилось, что в реестре остались сведения об уволившемся директоре, и эти сведения являются недостоверными.

Уволившийся директор сам подал в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001 для внесения в ЕГРЮЛ изменений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Инспекция отказала в регистрации, поскольку в заявлении отсутствовали сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, на которого возлагаются соответствующие полномочия после их сложения прежним директором (о новом директоре). То есть порядок заполнения формы был нарушен.

Арбитражный суд потому и признал такой отказ законным, указав, что удовлетворение требования прежнего директора не обеспечит наличия в ЕГРЮЛ достоверных сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, ввиду отсутствия решения общества о назначении такого лица. Верховный суд это решение поддержал.

В то же время действующее законодательство предусматривает порядок исправления налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, по жалобе заинтересованного лица, путем подачи заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ. Для такого заявления можно использовать форму № Р34001. Она, так же как и форма № Р14001, утверждена приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...