Сменный режим и работа по графику: в чем отличия

02.04.2021 распечатать

В зависимости от особенностей вашей работы вы можете установить двух-, трех- или четырехсменную работу. При этом обязательно составить график сменности. Нередко его путают с работой по скользящему графику.

Что такое сменная работа

Сменная работа – работа в две, три или четыре смены.

Ее можно ввести, если:

  • длительность вашего производственного процесса превышает обычную норму ежедневной работы. Например, вы – охранное предприятие и ваши услуги нужны круглосуточно;
  • либо введение такого режима работы приведет к более эффективному использованию оборудования, увеличению объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Для того чтобы перейти на сменный режим работы, вам понадобится:

  • издать приказ о сменном режиме работы;
  • отразить условие о сменном режиме в коллективном договоре либо в Правилах трудового распорядка;
  • указать условие о сменном режиме работы в трудовом договоре с работником;
  • составить график сменности.

Если работникам установлен сменный режим работы, то график сменности обязателен. С ним ознакомить сотрудника надо не позднее, чем за 1 месяц до его введения.

Исключения установлены для микробизнеса. Если такие фирмы используют типовую форму трудового договора, то график сменности нужно включить в типовой договор с сотрудником.

График сменности нужно составить так, чтобы рабочее время работника не превышало установленной продолжительности рабочего времени для данной категории лиц за учетный период. Поэтому, вы не вправе составлять график сменности таким образом, чтобы в нем заранее была предусмотрена сверхурочная работа.

За несоставление графика сменности и неознакомление с ним работников работодатель может быть оштрафован.

Работа по скользящему графику: в чем отличия от сменного режима

Сменным является такой режим работы, при котором одни работники в течение суток сменяются другими хотя бы один раз.

С ней не надо путать работу по скользящему графику. Например, в режиме «сутки через трое», «два через два». Например, установлен график  «два через два»: два дня работник работает по 12 часов с 8.00 до 20.00, а следующие дня отдыхает, и при этом с 20.00 до 8.00 организация не работает. 

График «сутки через трое», «два через два» тоже может быть графиком сменности. Если в этом случае присутствует сменяемость работников. Но если при этом режиме сменяемости работников нет, то такой график является обычным графиком работы.

В этом случае речь идет о работе по скользящему графику, а не о сменной работе, поскольку на протяжении одного дня сотрудники друг друга не сменяют. В таком случае нужен график работ, а не график сменности.

График работ составляют, если в течение отдельного рабочего дня сотрудники работают только в одну смену. В таком случае действует режим рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Сотрудникам, которые работают по графику работ, нужно установить суммированный учет рабочего времени. Установить график работы надо в локальном нормативном акте или в трудовом договоре при приеме сотрудника на работу.

Трудовой кодекс не предусматривает, что с графиком работ сотрудников надо обязательно знакомить в течение установленного срока. Однако, вы вправе ознакомить с ним сотрудников, как и с графиком сменности, не позднее, чем за 1 месяц до его введения.

Этот, либо иной срок, установите в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка либо трудовом договоре с работником.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Организация труда. График работы (сменности)

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...