Сколько отчетов нужно сдавать по страховым взносам с 2023 года

24.11.2022 распечатать

С 2023 года заработает Единый социальный фонд, созданный на базе ПФР и ФСС, вводится единый тариф, единая предельная база, новые сроки уплаты взносов и формы отчетности. Изменения действительно глобальные и вступают одномоментно.

Сейчас важно четко разобраться в формах отчетности по взносам, учитывая то, что путаница с формами уже заметна в комментариях различных авторов.

Отчетность по страховым взносам сдается и в фонд, и в налоговую. В налоговую отчитываемся по суммам начисленных и уплаченных взносов, в фонд передаем персонифицированные сведения и данные по взносам «травматизм».

Отчетность по страховым взносам в налоговую

Расчет по страховым взносам

Расчет по страховым взносам (РСВ), который сдается уже несколько лет, сохранен, но он видоизменен. Сама форма стала меньше, с 2023 года нет необходимости делить страховые взносы на обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование.

Форма и порядок заполнения РСВ утверждены в Приложении №1 Приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Это форма по КНД 1151111.

РСВ сдается ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Новую форму нужно сдавать ее с отчетности за I квартал 2023 года, не позднее 25 апреля 2023 года.

Отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах»

Это новый отчет, который, по-сути, заменяет отмененный СЗВ-М. Форма по КНД 1151162. Она тоже утверждена Приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, но Приложением №2.

Отчет называется «Персонифицированные сведения о физических лицах». Он сдается в налоговую ежемесячно, в единую отчетную дату – 25 числа каждого месяца.

Первый раз эту форму нужно сдать с отчетности за январь 2023 года, не позднее 27 февраля 2023 года (срок сдвинут на 2 дня из-за того, что выпал на субботу – выходной день).

Скачать Отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах»

Здесь важно понять, что это новый отдельный отчет. Его не нужно путать с разделом 3 Расчета о страховых взносах, который имеет схожее название «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Многие бухгалтеры, предварительно просмотрев приказ ФНС № ЕД-7-11/878@ сделали вывод что РСВ сдается ежеквартально, а раздел 3 этого расчета – ежемесячно. Это неверно.

Отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» (форма по КНД 1151162), утв. Приложением №2 Приказа ФНС ЕД-7-11/878@ сдавать нужно ежемесячно.

Расчет по страховым взносам (форма по КНД 1151111), новая форма которого утв. Приложением №1 Приказа ФНС ЕД-7-11/878@ сдавать нужно ежеквартально.

Персонифицированная отчетность в Соцфонд

Персонифицированная отчетность в 2023 году сдается в Социальный фонд. Для этой отчетности разработана новая форма: «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)».

В нее включены сведения, которые ранее были в форме 4-ФСС, которая сдавалась в ФСС и данные, которые ранее были в формах СЗВ-СТАЖ; ДСВ-3; СЗВ-ТД и сдавались в ПФР.

Форма состоит из двух разделов.

  • Раздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.
  • Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Раздел 1, как видно из названия, включает в себя сведения о застрахованных лицах, о трудовой и иной деятельности работника; страховом стаже; заработной плате; периодах работы. Его нужно будет сдавать по правилам, который были установлены для формы СЗВ-ТД.

Раздел 2, где указываются данные о начисленных страховых взносах на «травматизм» (ранее они были в 4-ФСС), будет сдавать ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Таким образом, новую ЕФС-1 придется сдавать регулярно, в зависимости от того, какие сведения подаются в фонд. Но, заполнять нужно только та часть, куда нужно внести отчетные сведения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.