Штрафы, ужесточение контроля со стороны ФНС и СК: плохие новости последней недели июля 2023 года

29.07.2023 распечатать

Главной новостью последней недели июля 2023 года стало повышение призывного возраста и резкое увеличение штрафов для компаний, которые не будут содействовать военкоматам. Текущие разъяснения ФНС, Минтруда и Минтруда прошедшей недели не выделяются яркими темами. Для тех, кто не успевает следить за новостной повесткой, все важное, мы включили в еженедельный дайджест.

Материалы для вас подготовили эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера. 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

ЦБ ограничил вывод средств с кошельков QIWI

С 26 июля нельзя будет снять более 1000 руб. с кошелька. Временно запрещено: выводить деньги через СБП; переводить средства через систему Contact; направлять деньги на выплаты по кредитам, кроме займов в МФО.

Пополнять счета за сотовую связь, переводить деньги на кошельки других банков, оплачивать услуги, игры и товары с кошелька QIWI можно как обычно.

Принят закон о «недоповышении» штрафов за неявку в военкомат

В КоАП появится новая статья 19.38.

Если руководитель компании не оповестит работников, которые подлежат мобилизации, и не обеспечит их явки на сборные пункты или не посодействует в этом военкоматам, для него это обернется штрафом в размере от 60 000 до 80 000 руб, для его компании – штрафом от 40 000 до 500 000 руб.

В. Путин подписал закон об оплате энергоуслуг при банкротстве

Подписанный президентом закон от 24.07.2023 № 344 «О внесении изменений в статьи 126 и 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» уточняет критерии для выбора расходов, которые в процедуре несостоятельности нужно погашать вне очереди, чтобы предотвратить технологические и экологические катастрофы.

В.Путин подписал закон о цифровом рубле

Президент Владимир Путин подписал закон от 24.07.2023 № 339-ФЗ «О внесении изменений в статьи 128 и 140 части первой, часть вторую и статьи 1128 и 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который вводит в оборот дополнительную форму российской национальной валюты — цифровой рубль. Основные положения вступят в силу уже 1 августа.

Больше деталей: Что станет с наличными с 1 августа 2023 года???

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Как учитывать расходы на оплату жилья работников?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.06.2023 № 03-03-06/1/60092.

Минфин напомнил, что расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если расходы организации на оплату жилья работников являются формой оплаты труда и предусмотрены трудовым договором, их можно учесть в составе затрат как заработную плату в натуральной форме.

Как россиянам можно будет получить ЭЦП за границей

Выдавать электронные подписи планируется в офисах удостоверяющего центра «Основание» (АО «Аналитический центр»), которые откроют в представительствах Россотрудничества за границей. Белоруссия станет первой страной, где заработает этот проект. Затем получить электронную подпись можно будет во всех странах, где открыты представительства Россотрудничества.

Имущество в подарок: нужно ли платить НДФЛ?

Налоговый кодекс дает право не платить налог, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К примеру, супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.06.2023 № 03-04-05/61261.

Работник отработал часть выходного: как оплачивать?

На этот вопрос Роструд ответил в письме от 04.07.2023 г. № ПГ/13499-6-1.

Оплачивать в повышенном размере нужно те часы, которые фактически отработал сотрудник согласно части третьей статьи 153 Трудового кодекса. Если помимо оклада работник получает компенсации и стимулирующие выплаты, они тоже включаются в расчет оплаты за работу в выходные дни.

Как амортизировать нематериальный актив, если он получен безвозмездно?

Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 04.07.2023 № 03-03-06/1/62018.

В НК РФ нет отдельных норм, которые бы определяли, как амортизировать НМА, если он получен безвозмездно.

Пунктом 3 статьи 257 Налогового Кодекса установлено, что первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, а также отдельно оговоренных случаев.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

ФНС поделится результатами проверок. Со следователями

Сейчас в законе есть правовой пробел, который не позволяет налоговикам при выявлении признаков преступления оперативно направлять материалы следователям. Для этого приходится ждать судебного разбирательства. Поправками к НК предлагают устранить такую неопределенность.

Статью п. 3 ст. 82 НК дополнят положением, по которому налоговые органы смогут заранее информировать следователей, что у них есть материалы по налоговым преступлениям.

С компенсации, выплаченной работникам на удаленке, придется платить НДФЛ и взносы

Для выплаты компенсации за использование дистанционным работником личного имущества устанавливается предельный размер - 35 рублей в день. Если вы платите своим дистанционщикам больше, будьте готовы заплатить и НДФЛ, и страховые взносы. Уже пора включать эти расходы в ваши бюджеты.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ И ЖУРНЛА ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Налоговый «ТОП-8»: события, новации, судебная практика

В первой половине года налоговая система РФ сильно изменилась. Теперь все налогоплательщики используют Единый налоговый счет, и это важнее, чем кажется на первый взгляд. Для крупного бизнеса придумали новый налог, который обещают собрать всего один раз. При этом в Налоговый кодекс добавляют поправки, которые позволят проводить подобные сборы и в будущем. Суды тем временем защитили право на оспаривание решений налоговой всеми возможными способами и «прикрыли» популярную схему погашения долгов бизнеса.

ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ В ТЕМЕ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Отчеты при увольнении работника в 2023 году: шпаргалка для бухгалтера

В последний рабочий день бухгалтерия обязана выдать работнику пакет документов, которые ему необходимы для дальнейшего трудоустройства уже в новой компании. Затем не позднее следующего - «отчитаться за увольнение» перед СФР. В течение двух недель уведомить военкомат, если уволен военнообязанный, в срок сдачи налоговой отчетности составить персоотчет, данные о работнике указать в 6-НДФЛ и РСВ.

Для освобождения общепита от НДС с 2024 года условие о зарплате нужно выполнить уже в 2023

Услуги общественного питания освобождаются от НДС при выполнении определенных условий (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ).

В 2023 году таких условий 2, но для применения льготы с 1 января 2024 года потребуется соблюсти еще одно условие: размер среднемесячных выплат физическим лицам за год, предшествующий освобождению от НДС, должен быть не ниже среднемесячной зарплаты в субъекте РФ за этот же период.

Для проверки соблюдения условия по зарплате будут использовать данные из РСВ за 2023 год. Сравнивать будут с данными о средней зарплате по тому субъекту РФ, в налоговые органы которого представляется РСВ.

Грубые ошибки компании в работе с самозанятыми

ФНС ужесточает контроль за компаниями, которые работают с плательщиками НПД. Большое количество самозанятых, с которыми компаниями заключила договоры, гарантированно привлечет внимание ФНС и банка, в котором обсуживается расчетный счет организации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.