Сфера действия карты «Мир» будет постепенно расширяться

29.10.2020 распечатать

Федеральный закон от 31.07.2020 № 290-ФЗ предусмотрел этапы расширения сферы применения карты «Мир».

С 1 ноября 2020 года карту «Мир» применяют владельцы агрегаторов

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров, работ, услуг с использованием карты «Мир» распространяется на организацию – продавца или исполнителя, у которой выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей.

Обратим внимание!

С 1 ноября 2020 года обязанность применять карту «Мир» распространяется и на владельцев агрегаторов. 

Эта обязанность коснется организаций либо индивидуальных предпринимателей – владельцев программ для ЭВМ, владельцев сайта или страницы сайта в сети «Интернет», которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги):

  • возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца или исполнителя о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг);
  • заключить с продавцом или исполнителем договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг);
  • произвести предварительную оплату указанного товара или услуги путем наличных либо безналичных расчетов.

Если место оплаты товаров, работ, услуг находится в месте, где нет услуг доступа к подвижной радиотелефонной связи или к сети «Интернет», продавец или исполнитель освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты с использованием карты «Мир».

Кроме того, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров картой «Мир» в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее 5 млн рублей за предшествующий календарный год.

В течение 2021 года расширение сферы применения карты «Мир» продолжится

В течение 2021 года продолжится расширение сферы применения карты «Мир» за счет снижения лимита выручки, установленного для организаций – продавцов.

В течение 2020 года карту «Мир» применяют продавцы и исполнители, у которых выручка за предыдущий год превысила 40 млн руб.

Обратим внимание!

Лимит выручки, при котором нужно принимать карту «Мир» в течение 2021 года повысят дважды: на период с 1 марта до 30 июня 2021 года и после 1 июля 2021 года. 

Обязанность принимать карту «Мир» распространится на продавцов, исполнителей, владельцев агрегаторов, у которых выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за предшествующий календарный год станет более:

  • 30 млн рублей. Этот размер выручки установлен на период с 1 марта до 30 июня 2021 года;
  • 20 млн. рублей. Такой лимит выручки применяется с 1 июля 2021 года.

Ответственность за неприменение карты «Мир»

Если организация, которая должна принимать к оплате карты «Мир», не исполняет этой обязанности, ей грозит административная ответственность в виде штрафа в размере:

  • от 15 до 30 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • от 30 до 50 тыс. рублей – для организаций. 

Такие меры предусмотрены ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.