17 важных пунктов об уведомлении для ИП и ООО на УСН

10.03.2023 распечатать

Переход на ЕНП разворачивается как сериал с элементами «хоррор». У многих компаний нет данных на ЕНС либо «повисли» долги, а у ИП, которые платили взносы по реквизитам с целью уменьшить патент, висит положительное сальдо ЕНС. Увы, разбираться, приходится самим бухгалтерам. И делают они это, как всегда, успешно.

В группе ВК Бухгалтерия.ру подписчики всегда помогают друг другу. И, в этот раз, Аксинья Рамус подготовила для своих коллег шпаргалку про уведомления из 17 пунктов, которые нужно знать. Экспертам сайта понравилась эта подборка, слегка подкорректировав ее и запросив у Аксиньи право на публикацию, предлагаем эту шпаргалку и всем.

Правила про уведомления

Уведомление – это начисленные налоги, а не уплаченные!

Заявление на зачет подают только ИП, которые платят фиксированные взносы (в т.ч. 1%). ООО заявления не подают, они отчитываются по сумме взносов по форме РСВ, на основании которой зачитываются уплаченные суммы!

По тем налогам и взносам, которые уплачены в 2022 году уведомление не подают.

Если нужно зачесть в счет налогов 2023 года оплаченные в 2023 году, но за 2022 год! взносы (фикс и 1%), нужно подать в налоговую заявление на зачет! 

Важные заметки

Общее для всех

1. По оплаченным фиксированным взносам (в т.ч. 1%) 2022 года за ИП на ЕНП, уведомление не подается.

2. Уведомление по взносам с зарплаты, выплаченной работникам за квартал, подается только первые 2 месяца квартала, за последний месяц не подается, так как сдается РСВ, в котором будут все данные.

3. Оплатив фиксированные взносы (в т.ч. 1%) 2023 года за ИП на ЕНП, уведомление подавать не нужно. Лучше всего! - оплатить после расчета аванса, чтобы максимально уменьшить аванс или ПСН.

ИП на УСН с работниками или без

4. Считаем аванс за квартал (не в последний день) и уменьшаем на суммы за работников и фиксированной суммы (в т.ч. 1%).

5. Доплачиваем фиксированные взносы (в т.ч. 1%) за ИП на ЕНП, чтобы максимально уменьшить аванс по УСН, уведомление не подается.

6. Подаем заявление на зачет (сумм взносов 2022 и 2023 года, если оплачены уже в 2023 году), чтобы зарезервировать суммы как фиксированные взносы (в т.ч. 1%) не позднее, чем за пару дней до конца квартала, чтобы налоговая успела за 1 рабочий день зачесть.

7. Доплачиваем остаток УСН до 25.04, если есть.

8. Подаем уведомление на начисленный УСН (сумма, как в п. 5, т.е. после всех уменьшений) до 25.04

ИП на ПСН с работниками или без

9. Смотрим сумму к уплате по сроку 01.04 или сразу по году, если хватает уменьшения (не в последний день), уменьшаем на суммы за работников и фиксированные суммы (в т.ч. 1%).

10. Доплачиваем фиксированные взносы (в т.ч. 1%) за ИП на ЕНП, чтобы максимально уменьшить ПСН, уведомление не подается.

11. Подаем заявление на зачет (сумм взносов 2022 и 2023 года, если оплачены уже в 2023 году), чтобы зарезервировать суммы как фиксированные взносы (в т.ч. 1%) не позднее, чем за пару дней до конца квартала, чтобы налоговая успела за 1 рабочий день зачесть.

В случае с ПСН намного раньше, т.к. нужно успеть через день подать заявление на уменьшение патента.

12. Подаем уведомление на уменьшение патента до 10.03 (за 20 рабочих дней до срока уплаты, т.к. в случае отказа, у налоговой есть 20 дней на отказ).

Если подать уведомление до того, как наступил срок платежа по патенту, то патент можно оплатить за минусом взносов. Если подать уведомление после оплаты патента, переплату по патенту можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей в бюджет.

13. Доплачиваем остаток налога до 01.04, если есть или 50%, если есть работники.

14. Подавать уведомление для ЕНП по патенту ИП не нужно (данные о начисленной сумме налога у ИФНС есть — она указана на самом патенте. Какую сумму обязательства отразить на ЕНС, инспекторам известно, поэтому представлять уведомление не требуется).

ООО на УСН с работниками или без

15. Считаем аванс за квартал (не в последний день) и уменьшаем на суммы за работников, на которые подавали уведомления.

16. Доплачиваем остаток УСН до 28.04, если есть.

17. Подаем уведомление на «начисленный» аванс за 1 кв УСН (сумма, как в п. 18, т.е. после всех уменьшений) до 25.04

Заявление на зачет подают только ИП на фиксированные взносы (в т.ч. 1%), ООО заявление не подает, отчитывается по форме РСВ!


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...