Счет-фактура по необлагаемой операции? Это не ошибка, но последствия могут быть

18.02.2021 распечатать

Некоторые операции по НК РФ освобождены от НДС. Налог по ним начислять не нужно, но и входной НДС по товарам, работам, услугам, которые использованы в этих операциях, к вычету не принимают. Его учитывают в стоимости реализованных товаров. Бывает, что по таким операциям «проскакивают» счета-фактуры. К чему это может привести?

Какие операции освобождаются от НДС

Есть льготы по НДС, от которых отказаться нельзя. В то же время есть операции, по которым фирма самостоятельно решает, использовать или не использовать освобождение от налога.

Перечень таких операций установлен в пункте 3 статьи 149 НК РФ (п. 5 ст. 149 НК РФ). Например:

  • безвозмездная передача товаров в рамках благотворительной деятельности (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК);
  • передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК);
  • реализация жилых домов, помещений и долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК);
  • услуги по гарантийному ремонту (подп. 37 п. 3 ст. 149 НК) и т. д.

Если организация применяет освобождение, то:

  • она не обязана выставлять счета-фактуры по освобожденным от НДС операциям;
  • входной НДС по товарам, работам, услугам, которые использованы в освобожденных операциях, к вычету не принимается;
  • суммы входного налога включаются в стоимость реализованных товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если освобожденец выставил счет-фактуру

Предположим, фирма применяет освобождение, однако выставила счет-фактуру по операции, которая не облагается НДС.

Она этого делать не должна, но нарушением это не является. Ведь запрета на его выставление НК РФ не содержит (см., например, письмо Минфина от 16 декабря 2020 г. № 03-07-09/110092).

Более того, никаких последствий не будет, если в счете-фактуре будет отметка «Без налога (НДС)».

Последствия будут, если в счете-фактуре выделить отдельной строкой НДС.

Во-первых, в этом случае налог придется уплатить в бюджет (подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но при этом можно будет воспользоваться налоговыми вычетами по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операции, по которой выставлен счет-фактура. О таком порядке говорится в постановлении Пленума ВАС от 30 мая 2014 г. № 33, которое положено в основу последующих судебных решений и разъяснений чиновников (см., например, письмо Минфина от 10 декабря 2015 г. № 03-07-14/72142; постановление АС Западно-Сибирского округа от 1 марта 2017 г. по делу № А45-1399/2015).

Во-вторых, еще одна забота – это корректировка расчета налога на прибыль, если раньше сумма входного налога была включена в стоимость товаров (работ, услуг).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общие условия применения льгот по НДС

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...