Счет-фактура: чтение между строк

Счет-фактура: чтение между строк

23.09.2008 распечатать

Принять к вычету «входной» НДС можно только при наличии корректно составленного счета-фактуры. Действующее законодательство выставляет жесткие требования к его заполнению. Впрочем, некоторые отклонения для отдельно взятых строк документа все же возможны.

Как известно, счет-фактура — это документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК). Согласно пункту 2 данной статьи Налогового кодекса «дефектные» документы, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению. Впрочем, некоторые кажущиеся на первый взгляд неточности и ошибки к таковым причислять рановато.

Стороны сделки

К основным реквизитам счета-фактуры относят наименование, адрес, идентификационные номера налогоплательщика и покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК). Помимо ИНН в документе также необходимо указывать КПП. Данное требование содержится в Приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением правительства от 2 декабря 2000 года № 914 (далее — Правила). Но как быть, если фактическим покупателем продукции является обособленное подразделение компании? В таком случае при выставлении счетов-фактур поставщиком в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» необходимо указывать КПП соответствующего филиала или представительства. Такого мнения, в частности, придерживаются представители УФНС по г. Москве в письме от 20 марта 2008 года № 19-11/026593. При этом в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Наименование грузополучателя должно заполняться в строгом соответствии с условиями договора поставки товара.

На основании подпункта 3 пункта 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. В строке 3 документа указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами (Приложение № 1 к Правилам). Указание в этой строке дополнительно почтового адреса склада грузоотправителя, принадлежащего ему на праве собственности или аренды, с которого производилась отгрузка товаров, не является нарушением установленного порядка. Именно такой вывод содержится в письме Минфина от 26 августа 2008 года № 03-07-09/24.

Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в строке 3 пишется «он же». При использовании услуг посредника в данной строке указывается почтовый адрес грузоотправителя. Об этом говорится в Приложении № 1 к Правилам.

Отметим, что в случае оказания услуг понятия «грузоотправитель» и «грузополучатель» отсутствуют. А посему Минфин рекомендует проставить прочерки в строках 3 и 4 выставляемых счетов-фактур (письмо от 12 мая 2008 г. № 03-07-11/186).

Где у вас тут расписаться?

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от имени фирмы.

В целях идентификации лиц, фактически подписывающих документ, после подписи следует сделать ее расшифровку (внести фамилию и инициалы уполномоченных лиц). Указывать их должности и реквизиты выданных им доверенностей не нужно.

Впрочем, наличие всех перечисленных данных (Ф.И.О., должности и номера доверенности) физлиц, подписавших соответствующий счет-фактуру, также не является нарушением. На этом акцентируют внимание представители Минфина в письме от 21 января 2008 года № 03-07-09/06.

Один на всех

Напоследок рассмотрим ситуацию, когда организация заключает агентские договоры, по которым выступает агентом. Для исполнения своих обязательств фирма оформляет договоры подряда с большим количеством компаний. Как поступить агенту с целью минимизации объема документооборота? Может ли он выдавать принципалу единый счет-фактуру со ссылкой на счета, полученные от подрядчиков? Впоследствии копии данных документов планируется направлять принципалу вместе с агентским отчетом.

Увы и ах! Правилами не предусмотрено выставление единого счета-фактуры по всем товарам, приобретенным агентом для принципала. Следовательно, такой план действий будет признан неправомерным со всеми вытекающими отсюда последствиями (письмо Минфина от 6 мая 2008 г. № 03-07-09/09). Следуя логике финансистов, фирма-агент сможет избавиться от «входного» НДС только в случае перевыставления принципалу счетов-фактур от каждого подрядчика по отдельности.

п. Гнуситчук, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Бератор нового поколения
УСН НА ПРАКТИКЕ

Полное руководство для бухгалтера по ведению учета на УСН. Правила учета, которые нужны любому «упрощенцу».

Подключить бератор

Бератор УСН на практике
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...