Сбой сервиса ФНС: пени за просрочку налога начислять не будут

28.11.2022 распечатать

Электронный сервис ЛКН на сайте ФНС России был недоступен с 19 по 25 октября 2022 года из-за DDoS-атак. Об этом сообщили налоговые инспекторы. В связи с этим ими принято решение не начислять пени за несвоевременную уплату налогов, если срок исполнения пришелся на период неработоспособности электронных сервисов.

В частности, это может касаться плательщиков НПД. У них срок уплаты до 25 числа месяца, уплачивают в мобильном приложении «Мой налог».

Какие условия должны быть соблюдены

ФНС не будет начислять пени при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности уплаты налога ввиду технологических причин.

К объективным обстоятельствам инспекторы относят:

  • представление данных, свидетельствующих о недоступности сервиса налогоплательщику: скриншоты, обращения любым способом в ФНС России, в том числе с использованием публичных каналов;

  • предыдущее поведение, указывающее на реальное использование ранее (до технического сбоя) временно недоступного сервиса для уплаты налогов;

  • уплату налога в разумный срок после устранения технологического сбоя.

Так разъяснено в письмах ФНС:

Ранее ФНС сообщала, что в последнее время наблюдаются многократные попытки с помощью вредоносного трафика оказывать влияние на работу операторов электронного документооборота.

Такие DDoS-атаки возникают, как правило, в период декларационных компаний. Поэтому у организаций и ИП возможны сбои при отправке отчетов. Нужно учитывать это при планировании сроков сдачи отчетности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...