Как сдать отчетность в период DDoS-атак? Разъяснения ФНС

25.11.2022 распечатать

В последние время увеличились DDoS-атаки злоумышленников. Страдают и операторы электронного документооборота. В связи с чем возникает технический сбой при сдаче отчетности. Это нужно учитывать всем организациям, представляющим отчеты в электронном виде.

Разъясняет ФНС России в письме от 10 ноября 2022 г. № ЕА-4-26/15238@.

DDoS-атаки на работу операторов ЭДО

ФНС сообщает, что в настоящее время наблюдаются многократные попытки с помощью вредоносного трафика оказывать влияние на работу операторов электронного документооборота.

В сложившейся ситуации для защиты от DDoS-атак может быть использована контрмера блокировки трафика по геопризнаку IP-адреса отправителя. Указанную контрмеру следует применять исключительно в случае возникновения риска отказа в обслуживании информационной системы оператора электронного документооборота.

Максимальные такие атаки возникают, как правило, в период декларационных компаний. Поэтому у организаций и ИП возможны сбои при отправке отчетов.

В целях минимизации рисков при сдаче отчетности, ФНС рекомендует:

  • использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории России;

  • убедиться в том, что программное обеспечение самого оператора электронного документооборота не использует IP-адресов, зарегистрированных за пределами России.

Если организация по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами России, нужно сдавать отчетность заблаговременно.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.