С компенсации за задержку зарплаты нужно платить НДФЛ: ФНС подтверждает

01.02.2023 распечатать

Компенсация работникам за нарушение срока выплаты заработной платы облагается НДФЛ. Такая позиция Минфина действует с конца мая 2022 года. ФНС в письме от 26 января 2023 г. № БС-4-11/850@ поддержала данную позицию.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить компенсацию в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Компенсацию за задержку выплат работникам рассчитывают путем умножения суммы задолженности на процент за каждый день задержки и на количество дней задержки. Для расчета компенсации нужно брать сумму, начисленную к выплате, то есть без учета НДФЛ.

Платим НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

В мае 2022 года вышло письмо Минфина от 27 мая 2022 г. № 03-04-06/50079, в котором чиновники разъяснили, что компенсация работникам за нарушение срока выплаты заработной платы облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование такое.

Выплата денежных компенсаций работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работниками и не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

И так как это не возмещение затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то она облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

ФНС в письме от 26 января 2023 г. № БС-4-11/850@ подтвердила данную позицию. Инспекторы в свое обоснование добавили следующее.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то такая компенсация облагается НДФЛ в установленном порядке.

Что делать, если в 2022 году НДФЛ не был удержан с компенсации?

Если в 2022 году организация-налоговый агент при выплате работникам указанной компенсации не удержала сумму НДФЛ, то она обязана заплатить НДФЛ сейчас, когда узнала об этом.

Удержать НДФЛ можно с текущих доходов в денежной форме. В такой ситуации при необходимости налоговый агент обязан представить уточненные расчеты 6-НДФЛ за соответствующие периоды.

Если заплатить налог не с чего, то организация должно сообщить об этом в ИФНС и работнику (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сообщение о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога подают в составе расчета 6-НДФЛ в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...