С 2021 года организации будут сообщать о земле и транспорте в ИФНС

20.05.2020 распечатать

Компании обязаны с 2021 года представлять в налоговые органы сообщения о наличии транспортных средств и (или) земельных участков, если им не рассчитали налог.

ФНС утвердила специальную форму сообщения о наличии у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения. Приказ ФНС от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@ начинает действовать с 1 января 2021 года.

Зачем сообщать в налоговую, если налог не рассчитали?

Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес изменения в НК РФ. С 2021 года организации не должны представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам.

Налоги на землю и транспорт инспекции рассчитают самостоятельно. У компаний возникает обязанность уплаты транспортного и земельного налогов после того, как фирмы получат уведомления об уплате.

Если компания не получила уведомление об исчисленных суммах транспортного и земельного налога, значит в налоговую инспекцию не поступили сведения об объектах, которые принадлежат организации.

В таком случае, согласно статье 23 НК РФ, налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговые органы сообщения о наличии транспортных средств и (или) земельных участков.

Сообщение нужно заполнять на основании документов, которые подтверждают государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельные участки. Копии таких документов необходимо приложить к Сообщению.

Порядок заполнения Сообщения в бумажном виде

Сообщение о наличии транспортных средств и (или) земельных участков заполняется аналогично налоговой отчетности. Общие правила такие же.

Сообщение состоит из титульного листа, листа с информацией о транспортных средствах и листа с информацией о земельных участках.

Нумерация страниц Сообщения сквозная и начинается с титульного листа (страница 001). Для первой страницы указывается "001", а, например, для десятой страницы - "010".

Сообщение можно заполнить от руки чернилами черного цвета или с помощью программы.

Сведения о транспорте

Лист с информацией о транспортных средствах заполняется по каждому зарегистрированному транспортному средству. То есть, если в организации 10 транспортных средств, нужно заполнить 10 таких листов, плюс титульный лист? Приказ ФНС утвержден 8 мая 2020 года, и еще нет разъяснений, как быть, если, например, только одно транспортное средство из десяти не учтено налоговой инспекцией. Нужно ли в таком случае заполнять все десять листов, или достаточно одного – узнаем позже.

Поля 2.1 - 2.8 заполняются на основании документа, подтверждающего государственную регистрацию транспортного средства, в отношении которого представляется Сообщение. Если какие-либо сведения в регистрационном документе отсутствуют, в соответствующих полях Сообщения проставляется прочерк.

Сведения о земельных участках

Лист с информацией о земельных участках заполняется по земельным участкам, право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования на которые зарегистрировано в ЕГРН.

Есть такие земельные участки с кадастровыми номерами, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН. На такие участки должны быть государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования, выданные налогоплательщику до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Такие документы имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Как направить сообщение?

Налоговая служба утвердила форму сообщения как в бумажном виде, так и в электронном формате.

Соответственно, направить сообщение о наличии транспортных средств и (или) земельных участков можно в любой установленной форме: по ТКС, почтой или сдать лично.

Представить сообщение можно в любой налоговый орган по своему выбору.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...