С 1 октября 2021 больше случаев стать налоговым агентом по НДС

09.11.2021 распечатать

С 1 октября 2021 года расширились основания, по которым организация становится налоговым агентом по НДС, приобретая товары, работы, услуги у иностранных лиц на территории РФ.

Когда возникают обязанности налоговых агентов по НДС

До 1 октября 2021 года действовало правило: НДС исчисляет и уплачивает российская организация – налоговый агент в случае, когда она на территории РФ совершает сделки с иностранными партнерами, не состоящими на учете в российских налоговых инспекциях.

Разрешение вопроса о том, кому надлежало уплачивать НДС, зависело от постановки на учет в российской налоговой инспекции иностранной организации или ее представительства.

Поэтому, если иностранная организация состояла на учете в ИФНС на территории РФ, в том числе в связи с открытием филиала, то обязанность по уплате НДС по товарам, работам, услугам, местом реализации которых признавалась территория нашей страны, исполнялась самой иностранной организацией.

При этом применялся такой подход: иностранную организацию обязывали самостоятельно уплачивать НДС, если она состояла на учете в РФ по любому основанию. Данная позиция закреплена в Определении Конституционного Суда от 24.11.2016 № 2518-О. С такой точкой зрения соглашались и чиновники, давая аналогичные разъяснения (письма Минфина от 15.06.2021 № 03-07-13/1/46826, от 11.06.2021 N 03-07-08/46286).

Как изменились обязанности налоговых агентов по НДС с 1 октября 2021 года по сделкам с иностранцами

Теперь российская организация должна выполнять обязанности налогового агента по НДС не только в случаях, если ее иностранный партнер не поставлен на учет в российской налоговой инспекции, но также и в случаях, когда он состоит на налоговом учете в РФ.

С 1 октября 2021 года при приобретении товаров, работ, услуг у иностранных лиц, местом реализации которых признается территория РФ, обязанность налогового агента по исчислению НДС возникает, если иностранное лицо:

  • не состоит на учете в российской ИФНС;
  • состоит на учете в российской ИФНС только в связи с нахождением на территории РФ недвижимого имущества, транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке;
  • состоит на учете в российской ИФНС по месту нахождения обособленных подразделений на территории РФ, но реализует товары, работы, услуги не через них, а самостоятельно.

Таким образом, с 1 октября 2021 года оснований стать налоговым агентом по сделкам с иностранными партнерами стало больше.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.