С 1 июля вас могут оштрафовать за зарплату ниже МРОТ

26.06.2018 распечатать

Все мы знаем, что величина МРОТ влияет на зарплату. Изменение МРОТ требует, чтобы вы ее отрегулировали и, что не менее важно, правильно выплачивали. С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ в России составляет величину прожиточного минимума – 11 163 рубля. Эксперты бератора расскажут о том, какие изменения вносятся в кадровые документы в связи с повышением зарплаты до МРОТ.

Если работник полностью отработал рабочее время и выполнил месячную норму труда, то его месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Уже истекают два месяца, после чего за невыполнение этой нормы к нарушителю могут применить санкции

Проверьте внутренние документы

Проверьте штатное расписание. По тем должностям, по которым оплата труда установлена исходя из его размера, в документ нужно приказом руководителя внести изменения. Какие сведения содержит штатное расписание.

Если в связи с увеличением МРОТ вы повышаете оклад, нужно внести изменения в трудовой договор. Если же вы доводите зарплату до МРОТ путем доплаты, порядок ее выплаты пропишите в положении об оплате труда и ознакомьте с ним работников.

При сравнении зарплаты и МРОТ в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок. В зарплату входят и оклад, и доплаты, и надбавки. Кроме северных.

Что включать в аванс

Платить зарплату сотрудникам нужно не реже чем каждые полмесяца. Первую часть заработной платы нужно рассчитывать исходя из фактически отработанного за первую половину месяца времени. При расчете аванса нужно учитывать доплаты и компенсации, которые входят в состав зарплаты. Их тоже нужно выплачивать два раза в месяц:

Конечно, в этом перечне должны быть и сверхурочные. В их расчете с недавних пор есть новшества, связанные с оплатой сверхурочных в праздники.

Не забудьте, что есть такие выплаты, которые учитывать при расчете аванса не нужно. Среди них – доплата до МРОТ.

Как выплачивать зарплату и налоги

Начислять зарплату за весь отработанный месяц и налоги с начисленной зарплаты нужно в последний день месяца. Выплачивать – в установленные локальными нормативными актами сроки два раза в месяц. Промежутки между первой и второй частью оплаты труда не должны быть длиннее 15 дней (ст. 136 ТК РФ). А перечислять зарплатные налоги в бюджет – строго по правилам Налогового кодекса. Посмотрите пример.

За задержку выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить работникам компенсацию. Как ее рассчитать.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.