РСВ: какие коды указать, чтобы отчет приняли

16.01.2018 распечатать

Нюансы проставления кодов в отчете по страховым взносам проанализированы в письме ФНС России от 25.12.2017 № ГД-4-11/26372@.

Первая часть разъяснений касается крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Авторы письма напоминают, что для целей уплаты страховых взносов главы КФХ приравниваются к индивидуальным предпринимателям. Они уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода (ст. 430 НК РФ), а также представляют расчет по взносам.

Если у главы КФХ (как с членами КФХ, так и без таковых) нет наемных работников, то он представляет расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим. На титульном листе РСВ в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код места представления отчетности «124». При этом заполняется раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) — на членов КФХ, включая главу.

Если глава КФХ имеет наемных работников и производит им выплаты, расчет по взносам представляется в сроки, установленные для плательщиков-работодателей. То есть не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным периодом). В таком случае РСВ заполняется следующим образом:

  • в расчете за отчетные периоды (I квартал, полугодие, девять месяцев) указывается код места представления «120». При этом заполняется раздел 1 с приложениями и раздел 3 на наемных работников.
  • в годовом расчете указывается код места представления «124». При этом заполняется раздел 1 с приложениями, раздел 3 на наемных работников, а также раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) — на членов КФХ, включая главу.

В этом же письме специалисты ФНС сообщили, какие коды расчетного (отчетного) периода и коды места представления расчета указать в РСВ, если глава КФХ в течении отчетного (расчетного) периода прекратил деятельность в качестве ИП. По словам авторов письма, такая ситуация действующим порядком заполнения расчета не учтена. В связи с этим до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в порядок, на титульном листе можно указывать следующие значения.

Для показателя «Расчетный (отчетный) период (код)»:

  • 83 – I квартал при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 84 – полугодие при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 85 – 9 месяцев при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 86 – год при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства).

Для показателя «По месту нахождения (учета) (код)»:

  • 240 – по месту нахождения юридического лица – (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства.

В заключение письма специалисты ФНС отметили, что КФХ, созданные в форме юрлица, при прекращении деятельности на титульном листе расчета для показателя «Расчетный (отчетный) период (код)» вправе указывать значения в соответствии с приложением № 3 к Порядку, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Впрочем, если они используют указанные выше значения (до момента их официального утверждения), то это не будет считаться нарушением.

Читайте также «Контрольные соотношения в РСВ»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...