РСВ и персотчет, если у компании не было выплат работникам

20.10.2023 распечатать

РСВ и отчет по перссведениям относятся к тем отчетам, которые сдают регулярно абсолютно все компании с начала регистрации и до полного закрытия. Отсутствие выплат в пользу работников не освобождает бухгалтера от необходимости отчитаться.

Нулевой РСВ

Расчет по страховым взносам (РСВ) сдается ежеквартально, вне зависимости от того, есть у компании наемные работники или нет; работает она или приостановила деятельность.

Отсутствие работников или временное прекращение деятельности не освобождают от необходимости отчитаться по страховым взносам. Если компания не выплачивала работникам зарплату, приостановила деятельность, бухгалтерия обязана представлять в налоговую Расчет с нулевыми показателями (РСВ).

Нулевой РСВ нужно сдать, если:

  • у компании нет сотрудников;
  • бухгалтерия не провела ни одной выплаты в пользу физлиц;
  • компания не ведется финансово-хозяйственная деятельность.

Об обязанности сдавать РСВ даже при отсутствии выплат в пользу работников, Минфин РФ напоминал в письме от 24.03.2023 № 03-15-07/26016: «Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений о физических лицах в случае отсутствия выплат физическим лицам по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса».

В состав нулевого РСВ нужно включить:

РСВ за 9 месяцев 2023 года нужно сдать в налоговую инспекцию позднее 25 октября 2023 года (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Отчет по перссведениям

Даже, если компания уволит всех работников, у нее все равно останется директор, трудовые отношения с ним не прекращаются, иначе компания не может существовать (в принципе). Поэтому один работник, по которому нужно отчитаться у компании будет всегда.

Если заработная плата не выплачивалась, отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» все равно нужно сдавать. В таком отчете по строке 070 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу данного физлица»: электронной формы — ничего не ставится (она остается пустой); бумажной формы — ставится прочерк.

Когда отчет по перссведениям не сдается

Отчет «Персонифицированные сведения о физлицах» можно не сдавать каждый последний месяц квартала, то есть, тогда, когда сдается РСВ. Такое право предоставлено бухгалтерам в письме ФНС от 6 марта 2023 года № БС-4-11/2593@. Это позиция ФНС согласована с Минфином письмом от 28 марта 2023 г. № БС-4-11/3700@.

Налоговики позволили не сдавать Отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» за каждый третий месяц квартала, сославшись на то, что по итогам каждого квартала сдается РСВ, в разделе 3 которого есть сведения, идентичные отчету о персданных.

Но, согласно нашему опросу, который был проведен в группе ВК_Бухгалтерия.ру 70% бухгалтеров перестраховываются и сдают персведения. Это не запрещено.

Отчет Персонифицированные сведения о физлицах: как заполнять

Персонифицированные сведения о физических лицах с 2023 года – инструкция по заполнению от бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...