РСВ-1 за 1 квартал 2014 года: форма и порядок заполнения

08.04.2014 распечатать

До 15 мая нужно направить в ПФР отчетность за первый квартал 2014 года. Сдаются  документы по форме РСВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 16 января 2014 года № 2п. Индивидуальные сведения на работников теперь являются приложением к расчету. Эксперт журнала «Расчет» Марина Скудутис заполнила бланк.

Организации и предприниматели, которые производят выплаты физлицам, обязаны подать в ПФР расчет по форме РСВ-1. Заполнить его можно на компьютере или от руки печатными буквами шариковой или перьевой ручкой черного либо синего цветов.


Обратите внимание

Индивидуальные сведения на работников теперь нужно также отражать в расчете РСВ-1. Для этого заполняется новый раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица».

Учтены в новой форме и другие изменения, которые произошли в законодательстве. Так, например, претерпел корректировки вид титульного листа: по новым правилам не нужно указывать коды ОКАТО и ОГРН. Изменились и другие страницы. Например, для отражения дополнительных тарифов страховых взносов (для компаний, чьи сотрудники заняты на вредных и опасных работах) в разделе 2 формы добавлен подраздел 2.4.

Что еще изменилось? Взносы нужно перечислять одной платежкой, поэтому распределение на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в новой форме отсутствует. А несколько подразделов из формы вообще «исчезли», поэтому можно сказать, что расчет заполнять станет проще.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Напомню некоторые общие правила заполнения формы. В титульный лист, разделы 1, 2 вносят информацию все плательщики, которые стоят на регистрационном учете в территориальном органе ПФР. Раздел 3 заполняют компании, применяющие пониженные тарифы. Раздел 4 подают организации в случае до начисления страховых взносов. Раздел 5 представляют фирмы, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников, которые еще учатся. Раздел 6 заполняют предприятия на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде были начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

В конце каждой страницы формы нужно поставить подпись и дату. Вверху необходимо указать регистрационный номер в соответствии с выданным в ПФР извещением.

В данной статье мы приводим образец заполнения только титульного листа, остальные страницы можно легко заполнить, используя пояснения, которые даны в Постановлении Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

Расчет 04 2014.jpg
  1. При представлении первичного Расчета нужно проставить код «000». При подаче уточненного расчета укажите номер, указывающий, какой по счету расчет с учетом внесенных изменений представляется в ПФР (например: 001, 002, 003,...010 и т.д.);
  2. Нужно проставить период, за который представляется Расчет. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год, которые обозначаются соответственно как «3», «6», «9» и «0»;
  3. Эта срока заполняется только в случае прекращения деятельности организации в связи с ликвидацией. В этом случае нужно поставить букву «Л».
  4. Необходимо указать наименование организации в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается).
  5. Если ИНН состоит из десяти знаков, в последних двух ячейках следует проставить прочерк.
  6. Необходимо указать городской или мобильный номер телефона с кодом города или оператора сотовой связи. Цифры заполняются в каждой ячейке без тире и скобок.
  7. Нужно указать общее количество застрахованных лиц в соответствии с количеством представленных Разделов 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица».
  8. Необходимо указать среднесписочную численность работников организации или среднесписочную численность физических лиц, которым индивидуальный предприниматель или физическое лицо, не признаваемое ИП, производили выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений.

Скачать форму РСВ -1 ПФР (Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам)

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как заполнить новую форму статистического наблюдения № 1 (рабочая сила)

Правила применения дополнительных страховых взносов в 2014

Заполнение платежного поручения в 2014 году



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...