РСВ-1 придется сдавать ежемесячно

14.11.2016 распечатать

Из обзора новостей за предыдущую неделю вы узнаете, что: нужно ли отражать в книге продаж реализацию услуг физлицам, какие справки не будут требовать у предпринимателей, РСВ-1 придется сдавать ежемесячно...

РСВ-1 придется сдавать ежемесячно

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, изменяющий периодичность представления в ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Cтраховые взносы хотят переложить на работников

Работодатели предлагают сотрудникам самостоятельно платить часть социальных взносов
в государственные внебюджетные фонды. Такую инициативу озвучила директора управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Марина Москвина.

С 2017 года доход ИП для уплаты взносов в ПФР определяется с учетом расходов

Превышение годового дохода предпринимателя над суммой в 300 000 рублей, в 2017 году будет определяться с учетом расходов. Письмо ФНС России от 25 октября 2016 г. № БС-19-11/160@.

Зарплата не может быть ниже МРОТ

Заработная плата работника за месяц при полной отработке нормы рабочего времени и выполнении норм труда, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). ВС РФ в Определении
от 19 сентября 2016 г. № 51-КГ16-10 указал, что при таком сравнении в расчет берется заработная плата работника с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов.

Почтовый штамп не спас от штрафа за просрочку

Опись вложения, на которой стоит оттиск календарного почтового штемпеля, не является надлежащим доказательством своевременной отправки бумажного расчета РСВ-1. Данный факт подтверждается только почтовой квитанцией. Такой вывод следует из постановления АС Московского округа от 12.09.16 № А40-180925/2015.

Требование об уплате взносов – по налоговым правилам

С 01.01.2017 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц, а также принципы обложения взносами будет устанавливать Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 1 НК РФ).

Какие справки не будут требовать у предпринимателей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете запрашивать
у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг, сообщается на сайте правительства.

Уточненный расчет 6-НДФЛ за год при перерасчете налога

Форму 6-НДФЛ за 2016 год нужно составить по состоянию на 31.12.2016 и сдать в налоговую инспекцию не позднее 01.04.2017. А сдавать уточненную форму 6-НДФЛ положено, если в ней:

  • или не отражены, не полностью отражены какие-либо сведения;
  • или есть ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы НДФЛ к уплате.

Нужно ли отражать в книге продаж реализацию услуг физлицам

Сводные данные по реализации услуг физлицам следует отражать в книге продаж и налоговой декларации по НДС. Письмо Минфина России от 13 октября 2016 г. № 03-07-05/59705.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...