Какие справки не будут требовать у предпринимателей

07.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг, сообщается на сайте правительства.

Кабмин определил перечень из 85 справок, которые уже есть в распоряжении госорганов. Теперь органы, предоставляющие госуслуги, должны будут получать эти документы и сведения у других госорганов в рамках межведомственного взаимодействия. Обмен информацией будет происходить в автоматическом режиме.

Что касается именно предпринимателей, то у них запрещено требовать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также справки о наличии/отсутствии задолженности по налогам.

Правда, последний из этих двух запретов кардинально расходится с поправками , разработанными Минюстом РФ, которые расширяют, а отнюдь не сужают список документов, необходимых для регистрации фирм и ИП.

Согласно документу Минюста, желающим зарегистрироваться в качестве ИП или открыть свою фирму нужно будет предъявить дополнительную справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информация о которых включена в банк данных ФССП. По мнению ведомства, это поможет противостоять уклонению юрлиц и предпринимателей от погашения задолженностей путем реорганизации или ликвидации с последующей новой регистрацией.

Заблокирует ли постановление Правительства дальнейшее обсуждение инициативы Минюста, покажет время.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...