Розничная продажа алкогольной продукции

27.04.2020 распечатать

Продажа алкоголя хоть и приносит хорошую прибыль, однако ограничена многочисленными запретами. Порядок и правила продажи алкоголя постоянно изменяются и дополняются.

Новые изменения в розничной продаже алкоголя

24 апреля 2020 года подписан Федеральный закон № 145-ФЗ, который ограничивает продажу алкоголя в предприятиях общепита, находящихся в многоквартирных домах. Он вступает в силу на майских праздниках, 5 мая 2020 года. Закон запрещает розничную продажу алкоголя при зале обслуживания менее 20 кв. метров. Закон принят для того, чтобы у жителей многоквартирных домов не было под окнами раздражающих факторов в виде граждан, принимающих горячительные напитки. Причем региональные власти могут ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя в объектах общепита, которые расположены в многоквартирных домах.

Основные правила и запреты продажи алкоголя

Для реализации алкогольной продукции нужна специальная лицензия.

Запрещено продавать спиртное с 23.00 до 8.00.

Реализация алкоголя допускается в маркированных бутылках. Каждая бутылка во время поставки и продажи должна быть просканирована для учета в ЕГАИС.

Запрещены онлайн-продажи алкоголя.

Запрещено продавать спиртные напитки лицам до 18 лет.

Розничная торговля спиртными напитками подразумевает дополнительные правила. Нельзя торговать спиртными напитками в розницу:

  • в учебных и детских учреждениях;

  • на оптовых базах;

  • через передвижную точку торговли;

  • в общественном транспорте;

  • на территориях воинских частей и прочих армейских объектах;

  • на вокзалах.

Торговые точки должны иметь собственные помещения с торговым залом и складом или же арендовать помещения не меньше, чем на один год. Площадь таких магазинов должна быть: в городе - от 50 кв. м, в деревнях и поселках - от 25 кв. м.

Помещения для реализации спиртных напитков должно иметь вентиляцию, отапливаться и освещаться электрическими лампочками при необходимости. Кроме того, если в магазине и на складе есть свет, необходимо проследить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на бутылки.

Контроль оборота алкогольной продукции

Порядок оборота алкогольной продукции прописан в Федеральном законе № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О регулировании оборота и производства эпилогового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Контроль продаж алкоголя регулирует система ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система). Как она работает? Организации и предприниматели, которые занимаются продажей алкоголя в розницу, предоставляют сведения о себе в систему ЕГАИС. Учету поддается каждая покупка алкогольного напитка, даже пива и слабоалкогольных напитков (Закон от 19.06.2015 № 182-ФЗ).

Контроль оборота алкогольной продукции

Контроль в системе ЕГАИС осуществляется уже на этапе получения заказа у производителя алкогольных напитков. Организация должна установить себе программу товарного учета, поддерживающую ЕГАИС. Сведения из программы и количество закупленного алкоголя должны полностью совпадать. Каждая бутылка должна быть с маркой; на марке нанесен штрих-код, который содержит информацию о производителе, его лицензии на изготовление, иную информацию о продукции.

Торговля алкогольной продукцией

После подписания накладной и размещения данных в программе учета, можно выставлять алкогольные напитки на продажу. После продажи программа выдаст чек с информацией о точке продажи и штрих кодом. При таком порядке действий данные обо всех продажах будут зафиксированы в системе ЕГАИС.

Продажа алкоголя общепитом

Владельцы кафе и ресторанов также фиксируют оборот алкогольной продукции. Все заведения, где продается алкоголь, должны установить программу, поддерживающую ЕГАИС.

Розничная продажа алкоголя предприятиями общепита возможна только в тех объектах, которые имеют зал обслуживания посетителей. Еще одно условие - вскрытие продавцом упаковки.

Учет продаж

Продавцы алкоголя должны вести журнал учета. В журнал вносят такие данные: код, наименование и номер товара; дата продажи; данные о количестве единиц продукции и его литраже; код вида алкогольной единицы. Разрешается вести учет продаж в бумажном или электронном варианте. Ведение журнала продаж и учет через ЕГАИС производится раздельно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...