Рождение ребенка – серьезный повод для переноса отпуска?

05.05.2022 распечатать

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании заранее согласованного и утвержденного графика отпусков.  ТК РФ в статье 124 предусматривает всего несколько ситуаций, когда работодатель обязан перенести отпуск.  И, рождения ребенка среди них нет. Но, всегда можно договорится.

График отпусков утверждается ежегодно до 15 декабря текущего года на следующий, и, в идеале, все работники должны идти в отпуск в заранее запланированное время.

Изменить период отпуска работник вправе по согласованию с работодателем. Одного желания работника недостаточно.

Согласно статье 124 ТК РФ работодатель обязан перенести отпуск на другой срок, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • если работнику своевременно не были выплачены отпускные;
  • работник не был предупрежден о времени начала этого отпуска за две недели;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Только в этих случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Что касается рождения ребенка, этой ситуации нет в статье 124 ТК РФ. Значит, работодатель не обязан по просьбе работника переносить его отпуск на другой срок.

Но, здесь, важно обратить внимание еще на одну статью ТК РФ - 262.2 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей».

Согласно статье 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Эта статья позволяет работнику, у которого более трех детей, выбрать удобное для него время отпуска.

Такая же позиция изложена в одном из ответов на вопросы работников на сайте Роструда.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, перенести ежегодный отпуск на другой период можно по договоренности между сотрудником и работодателем.

Если работнику нужно перенести отпуск, работодатель обязан это сделать только в тех случаях, который прописаны в статьи 124 ТК РФ.

Есть еще сотрудники, которые относятся к льготной категории и вправе взять отпуск в любое время. Но, для таких сотрудников работодатель вправе установить в локальном нормативном акте срок, позже которого подавать заявление о переносе отпуска нельзя (письма Минтруда от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17786, от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...