Российская фирма сотрудничает с украинским ИП: что с НДС?

27.10.2021 распечатать

Российская организация заказывает у бизнесмена из Украины услуги в электронной форме. Местом их реализации считается территория России. Кто должен платить НДС и каков порядок подачи отчетности?

По мнению Министерства финансов, налоговым агентом в этой ситуации является отечественная фирма. Именно она обязана исчислить и переслать в государственный бюджет налог.

Налоговые агенты: нюансы уплаты налогов

Обязанность по уплате НДС возникает у тех организаций, которые приобретают товары, работы или услуги на территории РФ у зарубежных компаний, которые не числятся на налоговом учете здесь. Это предусмотрено статьей 161 НК РФ, напоминает ведомство.

ИП, который постоянно проживает в другой стране, в нашем случае на Украине, не состоит на учете в российских налоговых. Поэтому российской фирме необходимо уплатить НДС с выплаты своему бизнес-партнеру, и сделать это одновременно с перечислением ему денег.

При этом организация не освобождается от обязанностей налогового агента даже в том случае, если она не является плательщиком налога, а, к примеру, применяет «упрощенку».

В рассматриваемой ситуации также нельзя применять нормы Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995.

Положения упомянутого документа не регулируют вопросы уплаты НДС, резюмирует Минфин России.

Отчетность по налогу

Налоговый агент также обязан подавать декларацию по НДС. В документе он заполняет титульный лист, раздел 1 и раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

Раздел 2 необходимо заполнить за иностранную организацию или ИП, которые не числятся на налоговом учете в России. Данные вносятся в зависимости от того, по каким операциям отечественная фирма считается налоговым агентом.

Декларация заполняется по стандартной форме, которая утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ в редакции приказа ФНС России от 19.08.2020 № ЕД-7-3/591@. Эти документы также определяют и порядок ее заполнения.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.