Рейтинг событий сентября 2019 по версии журнала «Расчет»

04.10.2019 распечатать

5 самых положительных и отрицательных событий сентября 2019 года по версии журнала «Расчет».

good

Положительные

bad

Отрицательные


good

Меньше правил

Роспотребнадзор сократит количество санитарных норм с 424 до 10. Изменения произойдут к началу 2021 года. О грядущем сокращении числа норм ведомство сообщило на своем сайте. Отмена части правил происходит на фоне регуляторной гильотины, проводимой в России.


НДС с подарка

Компания сделала сотрудникам подарки! Бухгалтеру нужно начислить НДС. К такому мнению пришел Минфин в письме от 15 августа 2019 года № 03-07-11/61750. Обоснование простое: безвозмездная передача права собственности признается реализацией. Но есть и хорошая новость: организации можно получить вычет НДС на стоимость подарков.

bad

good

Масштабирование самозанятых

Налог для самозанятых распространят на другие территории страны: «Наиболее вероятный вариант расширения эксперимента — в первую очередь регионы-доноры и субъекты с городами-миллионниками. Мы должны сосредоточиться на самых экономически активных, там, где меньше бюджетных рисков», — сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин на Московском финансовом форуме.


Без командировочных

ИП на «упрощенке» с объектом обложения «доходы минус расходы» не могут учесть расходы на собственные командировки, об этом сообщил Минфин в письме от 16 августа 2019 года № 03-11-11/62269. Причина? В ведомстве объяснили свое решение тем, что предприниматель не может сам для себя являться и сотрудником, и работодателем, а значит, и в командировку ИП направить некому.

bad

good

Другой вид деятельности

Налоговая служба в письме от 22 августа 2019 года № СА-17-2/229@ дала разъяснения относительно кодов ОКВЭД и направления работы предприятия. Инспекторы утончили, что присвоение кодов не запрещает компании заниматься другими видами предпринимательской деятельности.


Компенсация с НДФЛ

Если компания, оказывая поддержку сотрудникам, компенсирует им траты на ДМС детей, то с перечисленных работникам сумм бухгалтерия должна удержать НДФЛ и взносы – такой вывод следует из письма Минфина от 25 июля 2019 года № 03-04-06/55783.

bad

good

Командировочные пособия

Компания выплатила пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотруднице, которая 4 дня находилась в командировке. С таким решением были не согласны в ФСС И ПФР. Однако суды встали на сторону компании: ведь работница трудилась в режиме неполного рабочего времени, а значит, пособие получила правомерно, на время командировки рабочий график не менялся (Определение ВС РФ от 2 августа 2019 г. по делу № А50-21077/2018).


Реабилитация по списку

Российские банки самостоятельно реабилитировали 15 000 клиентов, попавших в «черные списки» по подозрению в отмывании средств, рассказал представитель Центробанка Михаил Мамута. Тем не менее на специальной комиссии, принимающей решения о статусе компании, 55% решений выносится в пользу банков.

bad

good

Чистота в расходах

Компании на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть затраты на покупку бытовой химии для наведения порядка в офисе. К такому выводу пришел Минфин в письме от 16 августа 2019 года № 03-11-11/62254. Логика финансистов такая: закон разрешает относить к расходам траты на хозяйственные нужды.


Документы на «камералке»

В ходе камеральной проверки инспекторы запросили оборотно-сальдовые ведомости, компания запрос проигнорировала. Постановлением АС Уральского округа от 24 июля 2019 года № А60-53363/2018 арбитры напомнили коммерсантам, что список документов, которые ревизоры могут запрашивать у бизнеса во время проверок, не является закрытым, и признали штраф вынесенный ФНС справедливым.

bad

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.