Рейтинг событий октября 2019 по версии журнала «Расчет»

06.11.2019 распечатать

5 самых положительных и отрицательных событий октября 2019 года по версии журнала «Расчет».

good

Положительные

bad

Отрицательные


good

Необязательная виза

На заявлении об увольнении по собственному желанию компания может отказаться ставить визу о принятии документа (на копии сотрудника), – сообщил Роструд и сразу уточнил: отсутствие пометки об ознакомлении не отменяет и не изменяет дату увольнения.


Без указания даты

Сотрудник написал заявление об увольнении без указания даты, работодатель «рассчитал» специалиста на следующий день. Сотрудник счет свои права нарушенными, обратился в суд, и арбитры его поддержали. Работодатель мог уволить сотрудника только через две недели, отметили арбитры (Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 12 августа 2019 г. № 44г-130/2019).

bad

good

Без суда

Арбитры отказались обязывать компанию предоставить в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ, а именно требовали сотрудники ПФР не получив от коммерсантов документы. Однако судьи пояснили: Фонд может оштрафовать предприятие за нарушение сроков представления отчетов, а вот требовать документы через суд, увы, нет.


Осмотр помещений

Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ допускает осмотр помещений компании, если предприятие не доплатило в бюджет недоимку в сумме от 1 млн рублей. Инспекторы могут прийти с осмотром спустя 10 дней после вынесения решения, правда, только с согласия коммерсантов и один раз по каждому такому решению.

bad

good

Локальное требование

Работник проигнорировал требование локального нормативного акта, в частности не сообщил об изменении персональных данных в течение трех дней, можно ли привлечь его к ответственности? Да, можно, считают в Роструде, соответствующее разъяснение ведомство дало на сайте ­«Онлайнинспекция.рф».


Электронная отчетность

Еще одно изменение, внесенное Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ: налоговые агенты, выплатившие в течение года 10 и более россиянам доход, начнут сдавать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ через Телекоммуникационные каналы связи.

bad

good

Взаимозачеты без ККТ

Отвечая компании о необходимости применения ККТ при взаимозачете с деловым партнером, если с наличностью компания не работает, а ранее кассы у нее не было, Минфин сообщил, что использование кассы не требуется (письмо ведомства от 22 августа 2019 г. № 03-01-15/64589).


Обязательное подтверждение

Компания выплачивает компенсации за использование имущества работников, значит, должно быть документальное подтверждение права собственности на это имущество. Если его нет, то с компенсации выплачиваемой работнику, нужно удержать НДФЛ – сообщил Минфин в письме от 3 сентября 2019 года № 03-04-05/67569.

bad

good

Медосмотр не нужен

В случаях когда генеральный директор компании время от времени использует служебный автомобиль для рабочих поездок, то это не значит, что руководителю нужно проходить предрейсовые медицинские осмотры. Такие разъяснения предоставили эксперты сайта «Онлайнинспекция.рф». Свое решение экспорты сайта объяснили отсутствием у директора рабочих обязанностей водителя.


Выплаты совету директоров

Минфин в письме от 13 августа 2019 года № 03-03-06/1/61102 сообщил, что нельзя учесть в целях налога на прибыль любые выплаты членам совета директоров. Соответствующее основание не указано в пункте 48.8 статьи 270 Налоговый кодекс РФ.

bad

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.