Рейтинг событий июня 2019 по версии журнала «Расчет»

02.07.2019 распечатать

Дополнительные реквизиты.ЦБ проверит магазины.Переплата в счет авансов.Полностью остановить деятельность.Искажение без наказания.Зарплатное рабство. Поправки.Завершение исполнения.Понятые налогоплательщика.Штрафной документ.В отпуск без работы.

good

Положительные

bad

Отрицательные


good

Дополнительные реквизиты

Налоговое ведомство в письме от 22 апреля 2019 года № ЕД-4-15/7638 сообщило об отсутствии запрета для компаний и индивидуальных предпринимателей включать в форму универсального передаточного документа собственные, дополнительные показатели.


ЦБ проверит магазины

Центральный банк намерен проверить магазины и кафе с ресторанами, в которых не установлены терминалы для приема банковских карт клиентов. Цель контрольных закупок – борьба с обналичиванием денег.

bad

good

Переплата в счет авансов

Минфин России в письме № 03-02-07/ 1/26682 от 15 апреля 2019 года сообщил, что Налоговый кодекс не запрещает зачесть суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу по УСН. Для проведения зачета нужно написать соответствующее заявление и направить его в налоговую инспекцию.


Полностью остановить деятельность

Больше половины (52%) компаний малого и среднего бизнеса полностью остановили свою деятельность на время замораживания их банковского счета – такие данные приводит РБК.

bad

good

Искажение без наказания

Законопроект, освобождающий бухгалтеров от ответственности за искажения в отчетности по вине третьих лиц, одобрен Государственной думой в третьем чтении. Избежать наказания получится, в случае если «первичка», составленная другими людьми, не соответствует фактам хозяйственной жизни компании и она получена компанией с опозданием или не передана вовсе.


Зарплатное рабство. Поправки

В конце мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с зарплатным рабством. Напомним, закон, обеспечивающий свободу выбора банка-получателя заработной платы, действует в России с 2014 года. Принятый законопроект вводит наказание за отказ компании переводить деньги в выбранный сотрудником банк.

bad

good

Завершение исполнения

Роструд, отвечая на вопрос о необходимости сдавать нулевые отчеты о предпенсионерах, напомнил о письме, выпущенном ведомством 22 февраля 2019 года № 614-ТЗ, в котором сообщил о завершении исполнения письма от 25 июля 2018 года № 858-ПР. Отчет в настоящее время представлять не нужно.


Понятые налогоплательщика

В ходе выездной проверки контролеры привлекли в качестве понятых работников. Правомерны ли такие действия ревизоров? Ответ на этот вопрос дали арбитры Верховного суда в Определении от 29 марта 2019 года № 309-ЭС19-2530. Налоговый кодекс не содержит запрета на привлечение в качестве понятых работников проверяемой компании.

bad

good

Штрафной документ

Возможно, компании избавят от требований контролеров предоставлять больше документов, чем нужно. В Госдуме рассмотрят законопроект, согласно которому чиновников, ответственных за проверки компаний, могут штрафовать за истребование документов, не имеющих отношения к ревизии. Цель законопроекта – защитить права бизнесменов и ликвидировать законодательные пробелы.


В отпуск без работы

Минфин России в письме от 10 апреля 2019 года № 14-2/В-260 уточнил, входит ли период простоя по вине сотрудника в стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск. Ответ ведомства: да, входит. Основание: пункт 1 статьи 121 ТК РФ, где перечислены правила расчета стажа работы, в том числе обстоятельства, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялась должность. Минфин уточнил, что указанный список не является исчерпывающим, а значит, время простоя учитывается в стаже дающим право на отпуск.

bad

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.