Регистрация фирм через Интернет

20.09.2011 распечатать

Регистрация юридических лиц через Интернет должна сделать этот процесс максимально удобным. Бизнесменам больше не придется простаивать в очередях - все операции можно совершить в Сети.

Документ, который позволяет осуществлять регистрацию юридических лиц через Интернет, был принят в июле 2010 года. На основании Закона № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”» внесены поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – Закон о госрегистрации). Эти изменения дали старт новой процедуре – регистрации как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, «не отрываясь от компьютера. Сможет ли воспользоваться бизнесмен или бухгалтер предоставленной законом возможностью, рассказала юрист Екатерина Бражник.

Долгий старт

Открытие собственного дела – долгий и хлопотный процесс. Поэтому любое упрощение «бумажных» процедур серьезно облегчает задачу. Предполагается, что с января 2011 года основной поток бизнесменов вместо личного посещения ведомств станет заходить на госпортал www.gosuslugi.ru, где им и будет предоставлена возможность пройти государственную регистрацию фирмы через Интернет. Вся необходимая информация для желающих получить сертификат имеется в разделе «Лицензирование, регистрация, предоставление сведений».

На сайте можно найти нормативно-правовую базу в области регистрации бизнеса. Однако данная информация ограничивается лишь Законом о госрегистрации: такие важные документы, как Гражданский кодекс, федеральные законы об ООО, АО, методические рекомендации по заполнению заявлений отсутствуют. Не совсем понятно, для чего и зачем в число необходимых бумаг входит еще и указание номера договора с Международным олимпийским комитетом. В то же время нет перечня документов, подтверждающих юридический адрес предприятия, или документов, прилагаемых к заявлению при переходе на УСН.

Кроме того, при запросе реквизитов на оплату государственной пошлины ответ прост: «Информация будет предоставлена органом исполнительной власти, ответственным за услугу». Впрочем, это одна из самых мелких проблем в использовании новой технологии. Реквизиты почему-то находятся в свободном доступе на сайте УФНС по г. Москве, но на госпортале по непонятной причине отсутствуют. Вот почему процедуру хотя и можно считать стартовавшей, однако с оговоркой о том, что техническое оснащение новой услуги явно отстает от законодательных инициатив.

Отправка документов на госрегистрацию юрлиц должна проходить через нотариусов. Их основная цель – заверить подпись заявителя на бумагах и передать весь пакет документов в удостоверяющий орган.

Начнем со столицы

Что же нужно учесть будущему предпринимателю, желая встать на учет в ИФНС и приступить к работе? Действительно ли все стало намного проще?

По утверждению руководителя ФНС Михаила Мишустина, «налоговая служба технически и технологически готова к приему документов в электронном виде». Для того чтобы отправить заявление, в первую очередь необходимо зарегистрироваться на «Портале госуслуг», что уже процесс небыстрый. Для этого нужно указать свой номер СНИЛС (страхового свидетельства) и ИНН. Далее программа просит ввести номер мобильного телефона и подтвердить регистрацию с помощью «эсэмэс». Казалось бы, что может быть проще? Еще чуть-чуть – и начнем работать. Однако для завершения процедуры необходимо получить по «Почте России» письмо с кодом активации. А в этом случае точные сроки «предсказать» вряд ли получится. Лишь после прохождения длительной процедуры по заполнению сведений о себе можно приступать к оформлению заявления. Но и здесь есть ограничения: возможность отправить документы на государственную регистрацию юридического лица появилась лишь у бизнесменов и бухгалтеров столицы. Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве с января ведет прием заявлений в электронном виде от предпринимателей, имеющих сертификат ключа цифровой подписи. Остальные регионы доступ к этому ресурсу пока не получили.

Отправка документов на государственную регистрацию юридических лиц должна проходить через нотариусов, которые получают электронную цифровую подпись через Удостоверяющий центр нотариата России. Основная цель этих специалистов – заверить подпись заявителя на бумагах и передать весь пакет документов в уполномоченный орган. Закон о госрегистрации, помимо предоставления заявления по форме 11001, предусматривает перечень документов, состоящий из устава новой организации, протокола (решения о создании) документов, подтверждающих оплату государственной пошлины, и др.

Цифровой файл, который пересылается предпринимателю, должен стать легитимным наравне с обычным свидетельством

При наличии собственного ЭЦП предприниматель или бухгалтер, будучи уполномоченным пользователем цифровой подписи, может направить бумаги самостоятельно. Однако большинство создающихся юридических лиц ЭЦП не имеют и планируют ее оформить уже после государственной регистрации. Поэтому так важно выстроить работу именно с привлечением нотариуса.

Заветное свидетельство

В случае если документы переданы в регистрирующий орган по Интернету, сертификат, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ, высылается файлом на электронный адрес, указанный заявителем. При этом сертификат можно получить на руки и в «бумажном» виде – уполномоченный орган обязан выдать его по первому требованию (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации). В идеале цифровой файл, который пересылается предпринимателю, должен стать легитимным наравне с обычным свидетельством. И все к тому идет – цифровое свидетельство со временем серьезно облегчит электронный документооборот, который сейчас активно внедряется во все сферы деятельности компаний. Однако сегодня предпочтительнее получить традиционную бумагу как для предъявления контрагентам, так и для различных государственных ведомств – она привычнее. Россия находится в самом начале становления компьютерных технологий. Их повсеместное распространение потребует в том числе выпуска рекомендаций ФНС относительно использования цифровых сертификатов о государственной регистрации. Несомненно, переход на электронный документооборот – это шанс для России оставаться наравне с другими развитыми странами, что не отменяет переходного периода на адаптацию.

Ирина Голова, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.