Размеры штрафов за отсутствие аудиторского заключения

22.03.2024 распечатать

Обязательному аудиту подлежат крупные компании с существенными суммами годового дохода и высокой стоимостью активов, все публичные АО и фирмы определенных видов деятельности. Аудиторское заключение размещается на Федресурсе, там его и проверит ИФНС.

Если ИФНС не обнаружит на Федресурсе аудиторское заключение от компании, которая подлежит обязательному аудиту, руководителю грозит штраф.

Ответственность за непредставление аудиторского заключения предусмотрена в трех статьях КоАП:

  • Ст. 15.11 КоАП РФ за отсутствие первичных учетных и иных финансовых документов, хранение которых является обязательным.
  • Ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление информации (в том числе аудиторского заключения).
  • Ст. 14.25 за непредставление сведений в Единый федеральный реестр.

Чаще всего применяется п. 1 ст. 15.11 КоАП. Речь идет об ответственности за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. За подобное нарушение наказание налагается на директора компании в виде штрафа

  • в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • при повторном нарушении — до 20 000 руб. или дисквалификация сроком до двух лет.

Еще одна статья, которая налоговикам дает право оштрафовать директора за отсутствие аудиторского заключения, - 19.7 КоАП. Для директора штраф небольшой. Но, по этой статье могут назначить штраф еще и организации. Суммы такие:

  • для руководителя - от 300 до 500 рублей;
  • для компании – на сумму от 3 000 до 5 000 рублей.

Кроме того, есть еще и штрафы за непредставление или представление недостоверных сведений в Единый федеральный реестр сведений. Это статья 14.25 КоАП пункт 6 и 7. Контролирующим органом в данном случае является Росреестр.

За отсутствие сведений о результатах обязательного аудита в Едином федеральном реестре (Федресурс) либо внесение в Реестр недостоверных сведений могут оштрафовать директора:

  • на сумму от 5 000 до 10 000 рублей;
  • за повторное нарушение – на сумму до 50 000 рублей.

Если проверяющие захотят наказать по-максимуму, директору грозит дисквалификация на срок от 1 до 3 лет (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП).

Федресурс: лицензии обязаны публиковать все ЮЛ и ИП! Иначе штраф до 50 000 рублей

Не разместили сообщение в Федресурсе – получили штраф. За отсутствие публикации в Федресурсе начали штрафовать


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...