Районный коэффициент и северная надбавка: как учитывать?

26.01.2022 распечатать

Организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В соответствии с Трудовым кодексом она платит работникам повышенную зарплату, увеличенную на районный коэффициент. Им также полагается «северная» надбавка. Как учитывать эти затраты в целях налогообложения прибыли?

Министерство финансов РФ посвятило этому вопросу свое письмо от 27.12.2021 № 03-03-06/1/106198.

Оплата труда: что включить?

В оплату труда включается само вознаграждение, компенсационные и стимулирующие выплаты. Поэтому в расходы на оплату труда разрешается включать любые начисления в пользу работников, которые предусмотрены законодательством, трудовыми договорами и колдоговорами. При этом не имеет значения, в какой форме они сделаны – в денежной или натуральной.

Однако все затраты должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными, что предусмотрено статьей 255 Налогового кодекса.

«Северные» коэффициенты и надбавки: как учитывать?

В соответствии со статьей 317 ТК РФ предприятия, находящиеся в регионах с тяжелыми климатическими условиями, обязаны платить своим сотрудникам повышенную заработную плату. К таким регионам относятся, в частности, районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, а также высокогорные, пустынные и безводные местности.

За работу в таких условиях работникам увеличивают заработную плату на районный коэффициент, уточняет Минфин России в своем письме. Размер коэффициента составляет от 1,15 до 2,0.

Все надбавки, которые рассчитываются и платятся с учетом упомянутых коэффициентов, можно отнести к расходам на оплату труда в полном размере. Такой порядок предусмотрен Налоговым кодеком, пунктами 11 и 12 статьи 255.

Там говорится, что в расходы на оплату труда разрешается включать надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в том числе начисления по районным коэффициентам) и надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Эти законодательные нормы позволяют полностью учесть в целях налогообложения прибыли зарплату «северных» работников, увеличенную на районный коэффициент и процентную надбавку, говорится в письме ведомства. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.