Новый перечень северных регионов с 2022 года

23.12.2021 распечатать

С 2022 года утвержден новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления госгарантий жителям севера.

Новый Перечень районов Крайнего Севера применяется с 1 января 2022 года при предоставлении госгарантий и компенсаций работникам, которые трудятся в сложных климатических условиях. Этот перечень практически повторят действовавший ранее. В географическом плане перечень не изменился.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946 к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краёв, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край.

Гарантии работникам Крайнего Севера по ТК РФ

В Трудовом кодексе РФ закреплены гарантии работникам, которые трудятся в неблагоприятном климате северных регионов. Работники Севера имеют право на:

  1. Повышенную заработную плату, рассчитанную с применением районного коэффициента и процентной надбавки: статьи 315, 316 и 317 ТК РФ.
  2. Дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск: статья 321 ТК РФ.
  3. Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно: статья 325 ТК РФ.
  4. Другие гарантии и компенсации.

Перечень районов Крайнего Севера с 2022 года. Таблица

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

Республика Карелия

Костомукшский городской округ;

муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский

Республика Коми 

городские округа: Воркута, Инта, Усинск;

муниципальные районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Печора

Республика Саха (Якутия)

вся республика 

Республика Тыва 

муниципальные районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский;

сельское поселение сумон Шынаанский Тере-Хольского района

Камчатский край

весь край

Красноярский край 

городской округ Норильск;

муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский

Хабаровский край 

муниципальные районы: Аяно-Майский, Охотский

Архангельская область 

городской округ Северодвинск;

муниципальные районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский

Иркутская область 

Катангский муниципальный район

Магаданская область 

вся область 

Мурманская область 

вся область 

Сахалинская область 

городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский 

Ненецкий автономный округ 

весь округ 

Чукотский автономный округ 

весь округ 

Ямало-Ненецкий автономный округ

весь округ 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

муниципальные районы: Белоярский, Березовский

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Республика Алтай 

муниципальные районы: Кош-Агачский, Улаганский

Республика Бурятия

городской округ город Северобайкальск;

муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский

Республика Карелия 

Петрозаводский городской округ;

муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,

Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский 

Республика Коми 

городские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл;

муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский 

Республика Тыва 

города: Кызыл, Ак-Довурак;

муниципальные районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Тере-Хольский (за исключением Шынаанского сумона)

Забайкальский край

муниципальные районы: Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский; Каларский муниципальный округ

Красноярский край 

городские округа: Енисейск, Лесосибирск;

муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Пермский край 

муниципальные округа: Гайнский, Косинский, Кочевский

Приморский край 

Дальнегорский городской округ;

муниципальные районы: Кавалеровский, Ольгинский; Востокское городское поселение,

сельские поселения: Вострецовское, Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Рощинское, Таежненское Красноармейского муниципального района;

Тернейский муниципальный округ

Хабаровский край 

городской округ город Комсомольск-на-Амуре;

муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский;

городские поселения: город Амурск, Эльбанское;

сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района

Амурская область 

городские округа: Зея, Тында;

муниципальные районы: Зейский, Селемджинский;

Тындинский муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит)

Архангельская область 

городские округа: город Архангельск, город Коряжма, Котлас, Мирный, город Новодвинск;

муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский;

муниципальные округа:

Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский

Иркутская область 

городские округа: Усть-Илимск, Братск;

муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский 

Сахалинская область 

городские округа: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск 

Томская область 

городские округа: город Стрежевой, город Кедровый;

муниципальные районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский

Тюменская область 

Уватский муниципальный район 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 

городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;

муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных