Компенсация проезда в отпуск "северянам"-совместителям: как платить НДФЛ и страховые взносы

06.08.2021 распечатать

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на гарантии и компенсации, предоставляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Но на работников-совместителей они не распространяются. Влияет ли этот факт на особенности обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм компенсаций, выплачиваемых совместителям, работающим в районах Крайнего Севера, за проезд к месту отпуска и обратно?

Гарантии и компенсации "северянам"-совместителям: что можно, а то нет

Лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются следующие гарантии и компенсации в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями:

  • выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • выплачивается районный коэффициент к заработной плате;
  • предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня – если сотрудник работает в местностях Крайнего Севера или 16 календарных дней – для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Остальные "северные" гарантии и компенсации совместителям не предоставляются. К ним относятся:

  • выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при ликвидации организации или сокращении численности или штата;
  • дополнительный выходной день "за свой счет" родителю, опекуну, попечителю ребенка в возрасте до 16-ти лет;
  • сокращенная рабочая неделя женщинам;
  • гарантии медицинского обеспечения;
  • оплата стоимости проезда и провоза багажа работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно;
  • компенсации расходов на переезд.

На это обратили внимание представители Роструда на сайте "Онлайнинспекция.РФ".

Таким образом, совместителям, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работодатель не обязан оплачивать проезд к месту отдыха и обратно. Такая гарантия предусмотрена только для работников по основному месту работы. Но право компенсировать расходы совместителя у организации есть. Его она должна отразить в своем локальном нормативном акте.

НДФЛ с компенсации проезда к отпуску и обратно для "северян"-совместителей

По общему правилу компенсации, связанные с оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, не облагаются НДФЛ (абз. 10 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса).

Условием для освобождения от НДФЛ компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно работника, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является ее выплата на основании законодательства РФ или регионов (письмо Минфина от 06.11.2020 № 03-04-05/96868).


Но если оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно для совместителя, работающего в районах Крайнего Севера, производится по решению работодателя, то с нее придется удержать НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы с компенсации проезда к отпуску и обратно для "северян"-совместителей

Все необлагаемые страховыми взносами суммы перечислены в статье 422 Налогового кодекса. В их числе перечислена оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска и обратно для лиц, которые работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом установлено, что стоимость проезда оплачивается на основании:

  • законодательства РФ или регионов;
  • решений представительных органов местного самоуправления;
  • коллективных или трудовых договоров.

Следовательно, предусматривая освобождение от обложения страховых взносов оплаты стоимости проезда к месту отпуска и обратно работникам Крайнего Севера, законодатель расширил действие льготы, по сравнению с НДФЛ.

Поэтому, работодатель может не платить страховые взносы с компенсации проезда к месту отпуска и обратно совместителя, работающего в районах Крайнего Севера. Но при условии, что выплату он оформит не только своим приказом, но и предусмотрит эту выплату в трудовом договоре с работником.

Подробнее о компенсации проезда в отпуск и обратно для работников Крайнего Севера читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.