Расходы на парковку в налоговой базе по прибыли

12.06.2022 распечатать

Расходы на оплату парковки служебного транспорта можно учитывать в налоговой базе по прибыли. Для этого потребуются подтверждающие документы: путевой лист и подтверждение оплаты.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены в том числе расходы на содержание служебного транспорта.

Принять расходы в уменьшение налоговой базы по прибыли можно только при соблюдении требований статьи 252 НК РФ. Такие расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Для подтверждения расходов нужен путевой лист и подтверждение оплаты.

О документах, которые нужны для обоснования расходов на паркинг Минфин России писал несколько раз:

Как подтвердить служебные расходы

Доказать, что парковка, как и сама поездка состоялась со служебными целями, поможет путевой лист.

В 2021 году ВС РФ оставил в силе требование составлять путевой лист на каждую поездку.

Путевой лист должен оформляться независимо от формы владения автомобилем и вне зависимости от вида и особенностей перевозки.

Оплата парковки онлайн

Оплатить парковку в Москве и ряде регионов России можно не только через паркоматы с бумажный чеком, но и онлайн через приложение «Парковки России» или с помощью СМС.

Если оплата прошла через мобильное приложение, для подтверждения расходов подойдет распечатка из личного кабинета.

Для принятия к учету расходов на паркинг бухгалтерии можно распечатать историю операций по парковочному счету. Этот документ и будет подтверждать траты на парковку.

Расходы на оплату парковки автомобиля можно подтвердить:

  1. Отчетом об операциях по парковочному счету, в котором указаны место парковки транспортного средства с привязкой ко времени, дате окончания и начала движения транспортного средства.
  2. Первичными учетными документами, которые составляет сама компания и которые подтверждают использование транспорта в производственных целях на соответствующем маршруте. Например, путевой лист.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.