Расходы на парковку учитывают на основании путевого листа

26.02.2021 распечатать

Расходы на парковку у транспортной компании или у компании, которая самостоятельно организует доставку своих товаров, могут составлять вполне себе внушительные суммы.  Их можно учесть в расходах на содержание транспорта в налоговой базе по прибыли на основании путевого листа.  

В подпункте 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены в том числе расходы на содержание служебного транспорта. К таким расходам можно отнести и расходы на оплату парковки. Об этом, напомнил Минфин России в письме от 08.02.2021 № 03-03-06/1/7968.

Перечень расходов по статье 264 является открытым. В него можно добавить иные расходы, обоснованные и оформленные.

Расходы на парковку, как и любые другие, должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. Как известно, это главные условия, при которых понесенные затраты можно учесть в уменьшение налоговой базы по прибыли.

НК РФ не устанавливают конкретный перечень документов, которые подтверждают расходы, тем самым не ограничивает компании в праве, подтвердить свои расходы.

Документам, на основании которого можно оплату парковки принять в расходы могут быть:

  1. Отчет об операциях по парковочному счету, в котором указаны место парковки транспортного средства с привязкой ко времени, дате окончания и начала движения транспортного средства.
  2. Первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком и подтверждающие использование транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте. Например, путевой лист).
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.