Расходование коронавирусной субсидии не по назначению: чем грозит?

24.07.2020 распечатать

Дополнительные субсидии на компенсацию расходов на закупку средств для профилактики COVID-19, в том числе дезинфекцию офисов и предприятий, установлены постановлением правительства РФ от 02.07.2020 № 976.

Эта субсидия выделяется не всем компаниям. А только МСП, которые работают в сфере туризма, гостиничного бизнеса, образования и социальных услуг. Кто может получить субсидию смотрите здесь.

Субсидию выдают: в размере 15 тысяч рублей на первоначальные расходы и в размере 6 500 руб. на текущие на каждого работника. ИП без работников получают деньги только на первоначальные расходы.

Заявление на субсидию можно подавать с 15 июля по 15 августа.

Административная ответственность

За нецелевое расходование субсидии могут привлечь по статье 15.14  КоАП РФ, несмотря на то, что в законодательстве нет утвержденного перечня расходов, на которые можно потратить эту субсидию.

Компания или ИП, потратившая субсидию нецелевым образом, может быть оштрафована на сумму в размере от 5 до 25 процентов использованных не по назначению средств; ИП — на сумму от 20 до 50 тыс. руб.

Кроме того, статья 15.14 КоАп предусматривает дисквалификацию руководителя на срок от года до трех лет.

Если компания израсходует не по назначению сумму более 1,5 миллиона рублей, руководителей могут привлечь к уголовной ответственности. Но, это нереально. Поскольку, субсидию в 1,5 миллиона можно получить только в том случае, если численность персонала более 230 работников. Ведь, на одного работника выдают 6 500 рублей. А при численности персонала 230 человек, компания уже не попадает в категорию малого и среднего предпринимательства. Соответственно не получает субсидию.

Коронавирусные субсидии — дайджест

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...