Работодатель обязан предоставлять работнику копии документов, связанных с работой

18.06.2021 распечатать

Для получения документов работнику необходимо подать заявление в письменном виде. Все копии должны быть заверены надлежащим образом.

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3868 разъяснило, какие документы работник имеет право получить от работодателя.

Виды документов, имеющих отношение к работе

В Трудовом кодексе определено, что работодатель должен выдавать работнику копии всех документов, связанных с работой. Это копия приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении, выписка из трудовой книжки, копия справки о зарплате, начисленных и уплаченных взносах на ОПС, справки о времени работы в этой организации, а также другие документы, например, акты о несчастном случае.

Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде страховых взносов, начисленных на суммы материальной помощи работникам

Для получения этих документов работнику нужно подать соответствующее заявление работодателю. Он, в свою очередь, обязан предоставить их не позже чем через три рабочих дня со дня подачи заявления. Все копии необходимо заверить надлежащим образом.

Увольнение: какие документы нужны работнику?

В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать увольняемому работнику трудовую или предоставить сведения о трудовой деятельности у него.

По письменному заявлению работника ему также выдается: справка по форме 2-НДФЛ, справку о среднем заработке за последние три месяца (пригодится для регистрации работника на бирже труда), медицинскую книжку (если выполняемая работа предусматривала ее наличие), а также справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих увольнению.

Об установлении соцстрахом «травматического» тарифа для компании

Последний документ увольняющийся работник предъявит своему будущему работодателю, чтобы он мог рассчитать "больничное" пособие и другие виды пособий, которые выплачиваются за счет ФСС.

Работник может получить и другие документы. Так, если поступил запрос на ЛНА, например, штатное расписание, работодатель может сделать заверенную выписку, которая имеет отношение только к самому заявителю.

О доначислении взносов в связи с переквалификацией договоров подряда в трудовые

Если документы не заверены надлежащим образом, их не примут у сотрудника. А работодателю можно вменить неисполнение обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом. За это ему могут вынести предупреждение или наложить штраф. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1000 до 5000 рублей, для юридических – от 30 000 до 50 000 рублей.

За повторное нарушение накажут строже. Штраф для должностных лиц и ИП составит от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических – от 50 000 до 70 000 рублей. Возможна также дисквалификация ИП или должностного лица на срок от одного года до трех лет.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...