Работника призвали на срочную службу в осенний призыв 2022 г.

07.11.2022 распечатать

Указом Президента РФ с 1 ноября 2022 начался осенний призыв на срочную службу в армию. Призыв и мобилизация – это разные события, в первом случае работника можно уволить, во втором – договор с ним расторгнуть нельзя.

Призыв на срочную военную службу граждан, не пребывающих в запасе, проводится дважды в год: весной и осенью. Обычно осенний призыв начинается в 1 октября и заканчивается 31 декабря. В 2022 году начало призыва перенесено на месяц, старт объявлен на 1 ноября.

Призыву на службу в армию подлежат молодые мужчины от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и числятся на воинском учете (ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Призыв на срочную службу в армию предполагает, что сначала призванный проходит медкомиссию, затем по ее результатам призывается на службу. То есть, работнику, нужно дважды посетить военкомат. И получит он не одну, а две повестки.

  1. Для прохождения призывной комиссии.
  2. Для отправки к пункту прохождения военной службы.

Первый визит для прохождения медкомиссии занимает, как правило один день, и работник возвращается на работу до того дня, когда ему нужно прибыть в военкомат для отправки в пункт сбора уже по новой повестке.

Как оформить кадровые документы по работнику, призванному на срочную

Прохождение призывной медкомиссии

На основании повестки из военкомата на время медицинского освидетельствования работнику нужно предоставить свободный день.

Это день или дни должны оплачены в размере среднего заработка.

Увольнение срочника

Призыв на срочную службу – это не призыв по мобилизации. В этом случае работника можно уволить в связи с призывом в армию (не на службу по контракту) по статье 83 ТК РФ.

Коммерческие компании не обязаны сохранять за призванным в армию сотрудником его рабочее место. Рабочее место сохраняется за призывником только в госучреждениях, куда он может вернуться в 3-месячный срок после прохождения службы в армии (п. 5 ст. 23 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Основанием для расторжения трудового договора по п.1 статьи 83 ТК РФ является повестка из военкомата. У повестки есть специальная форма – приложение № 30 к приказу Минобороны России от 02.10.2007 № 400. Она должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью.

Приказ об увольнении издается по обычной форме № Т-8 или № Т-8а. С ним нужно ознакомить работника под роспись. Заявление на увольнение сотрудник может написать по желанию – это необязательно.

Обратите внимание, работник, призванный в армию, вправе уволится сразу после вручения ему повестки на службу, не отрабатывая две недели. В любом случае, трудовой договор с ним должен быть прекращен не позднее срока (даты явки), указанного в повестке о явке на призывной пункт для отправки к месту военной службы.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).

Далее нужно оформить увольнения до конца: выдать трудовую книжку, внести запись в личную карточку и произвести расчет. Все это делается в последний рабочий день.

Что писать в трудовой книжке

Увольнение работника, призванного на срочную военную службу, оформляется по п. ч. 1 ст. 83 ТК РФ: «в связи с призывом на военную службу». Это и нужно указать в его трудовой книжке.

Образец записи в трудовой книжке при увольнении при увольнении по ст. 83 ТК РФ

записи дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на стать, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
4 09 11 2022 Трудовой договор прекращен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса. РФ.
Директор      Ивушкин          И.Л. Ивушкин
Приказ от 09.11.2022 №15

Не забудьте про СЗВ-ТД. Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) на увольнение, нужно подать в ПФР отчет СЗВ-ТД.

Согласно п. 3 ст. 10 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время прохождения военной службы по призыву засчитывается в общий трудовой стаж - один день военной службы за два дня работы.

В страховом стаже служба призыву относится к нестраховым периодам, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды тем не менее включаются в его страховой стаж и, соответственно, влияют на размер пособия по временной нетрудоспособности.

Выплаты призывнику-срочнику

Призываемому на срочную военную службу при увольнении, кроме стандартных выплат, положено пособие в размере двухнедельного среднего заработка на основании ст. 178 ТК РФ.

Если работник отгулял отпуск «авансом», удерживать неотработанные отпускные в данном случае незаконно.

В день увольнения работнику нужно выплатить:

С произведенных выплат нужно уплатить НДФЛ и страховые взносы.

Служба по контракту – это не призыв

Не путайте увольнение из-за призыва в армию, которое проводится согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ, со службой по контракту. Контрактная служба приравнивается к трудоустройству у другого работодателя. Если работник подписывает контракт на военную службы, из организации он увольняется по своей инициативе либо по соглашению сторон.

Что указать в табеле учета рабочего времени

Специального кода для призыва нет. Вы можете ввести свой собственный код, чтобы отмечать времени период, например, введите буквенный код «ПД» или цифровой «43» либо указать код «23».

Учет и налоги

С выплат, произведенных призывнику-срочнику, нужно уплатить НДФЛ и страховые взносы.

Выплаченные сотруднику суммы можно учесть в составе расходов на оплату труда.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.