Работник работает за границей. Кто платит НДФЛ

19.09.2019 распечатать

Налогообложение доходов работников, которые трудятся за границей, например, в зарубежном филиале или представительстве российской фирмы, вызывает много вопросов у бухгалтера. В письме от 26 августа 2019 года № 03-04-05/65456 Минфин объяснил, надо ли удерживать НДФЛ с их зарплаты.

Доход, полученный налоговыми резидентами от источников в Российской Федерации, так и от источников за её пределами, облагают НДФЛ. Что касается доходов нерезидентов, то они облагаются НДФЛ только в том случае, если получены от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Обязательным пунктом трудового договора является указание места работы сотрудника (ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре будет указано, что местом работы сотрудника является другое государство, то доход от выполнения трудовых обязанностей за границей будет считаться полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом не имеет значения тот факт, что заработную плату работающему в филиале перечисляет головная организация.

В таком случае организация не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого работника. То есть, удерживать НДФЛ при выплате работнику доходов не придется. Вместо этого налоговые резиденты обязаны самостоятельно исчислить, заплатить и задекларировать сумму НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

А вот в том случае, если сотрудник зарубежного представительства будет признан признается налоговым нерезидентом, его доходы, полученные в связи с работой в зарубежном представительстве, не будут облагаться НДФЛ.

Обратите внимание

Ставка НДФЛ с доходов резидентов составляет 13%, нерезидентов – 30%.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...