Работник отказывается выполнять новые обязанности: когда он не прав?

27.01.2023 распечатать

Руководитель предприятия вправе уточнять, конкретизировать и дополнять функции работника. Нежелание работника воспринимать новое, менять привычные методы работы, перестраиваться и т.д. не только вызывает негативное отношение к нему, но и может навредить компании в целом. Такого рода конфликтные ситуации, как правило, приводят к увольнению.

Только существенное увеличение объема работ может считаться незаконным. В рамках обозначенных в договоре трудовых функций работника, руководитель вправе менять задачи, уточнять и корректировать их, вносить дополнения и изменения.

Должная инструкция работника может быть изменена без согласования с ним, если трудовая функция не меняется.

Когда трудовая функция меняется

Расшифровка понятия «трудовая функция» дана в статье 57 ТК РФ: трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности либо конкретный вид поручаемой работы. По ряду профессий нужно учитывать еще и профстандарты, если они введены на законодательном уровне.

То есть, изменение трудовой функции работника — это изменение должности или вида работ. 

Например, не будет изменением трудовой функции, если для менеджера колл-центра вводится новый, более длинный сценарий разговора с клиентом, если менеджера по сбыту обязывают формировать электронные накладные вместо бумажных.

Если из должностных обязанностей работника что-то исключается, может быть добавлена новая аналогичная обязанность. Например, формировать расчетные листки вместо отмененных справок 182н.

Если работник по тем или иным причинам не выполнял все обязанности в рамках одной функции, предусмотренной договором, ее можно заменить. Например, работник не справляется с подготовкой инструкций для пользователей сайта. Эту обязанность можно убрать, возложив ее на другого, кто «пишет» лучше, а не справившему увеличить объем иных материалов для размещения на сайте. Здесь не происходит изменений трудовой функции работника.

Противоположный пример. Согласно трудовому договору, работник обязан проводить еженедельный мониторинг рынка и составлять список потенциальных клиентов. Директор компании решил переориентировать его на прямые продажи по телемаркетингу. В этом случае меняется вид деятельности.

Когда работодатель не прав

Работодатель вправе уточнять и корректировать функционал сотрудников. Только том случае, если это приводит к абсолютно новым обязанностям, другому виду работ, такие действия руководителя будут считаться незаконными.

Руководитель вправе изменять должностные обязанности в рамках общих формулировок инструкции, сокращать и дополнять второстепенные обязанности. Он не может исключать из инструкции ключевые для должности обязанности, и добавлять непрофильные, не характерные.

Если нужно дополнить должностную инструкцию принципиально новыми обязанностями, не свойственными его должности, это нужно согласовывать с работником и оформлять допсоглашение к трудовому договору.

В одностороннем порядке руководитель компании вправе менять условия трудового договора, если в компании происходят организационные или технологические изменения.

Если нужно поручить работнику обязанности не по должности, например бухгалтеру поручить работу менеджера по сбыту, лучше оформить совмещение.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...