Работник должен быть ознакомлен с результатами СОУТ: дата приема на работу значения не имеет!

15.09.2022 распечатать

Если спецоценку условий труда провели до приема работника в штат, это не означает, что можно проигнорировать требование об ознакомлении его с результатами СОУТ.

Такой вывод содержится в определении кассационного суда от 22.06.2022 по делу № 2а-4567/2021, 88а-5069/2022.

По итогам проверки трудовая инспекция обязала руководство компании ознакомить вновь принятого работника с результатами спецоценки условий труда (СОУТ).

Директор компании посчитал такое требование трудовых инспекторов неправомерным, аргументировав это тем, что:

  • спецоценка была проведена до приема на работу;
  • необходимая информация о рабочем вместе указана в трудовом договоре.

Наличие в трудовом договоре информации о результатах СОУТ директор компании посчитал достаточным для ознакомления работника с результатами спецоценки.

Судьи посчитали эти аргументы неубедительными. Время оформления приема на работу не влияет на обязанность работодателя по ознакомлению работников с результатами СОУТ.

Вне зависимости от того, отражены или нет данные СОУТ в трудовом договоре, работнику нужно предоставить всю информацию о рабочем месте, которая содержится в карточке СОУТ.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) работодатель обязан ознакомить в письменной форме под роспись работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Сделать это нужно в течение 30 календарных дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему.

Алгоритмы действий для вас подготовлены и размещены в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что должен сделать работодатель после окончания СОУТ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...