Работа с вредными условиями на неполный день: платить ли взносы по доптарифу?

12.08.2021 распечатать

У предприятия есть сотрудники, которые трудятся на работах с вредными условиями труда. Для них установлена неполная занятость. Нужно ли облагать выплаты в их пользу дополнительными взносами на ОПС?

Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении поддержал УПРФ, посчитавшее, что организация недоплатила взносы с выплат работникам.

Дополнительные взносы на ОПС: когда платят?

Согласно Налоговому кодексу, дополнительными взносами на ОПС облагаются выплаты специалистам, у которых труд с вредными, тяжелыми и опасными условиями. У таких работников есть право на досрочную страховую пенсию.

Перечень работ, которые считаются "вредными", установлен федеральным законодательством, а конкретные суммы взносов определены НК РФ. Дополнительные взносы в указанных размерах нужно платить вне зависимости от того, превышает ли база предельную величину или нет.

Неполная занятость и страховые взносы

Управление ПФР провело выездную проверку деятельности предприятия и по ее результатам наложило штраф. Кроме того, организации выдали предписание добровольно перечислить недоимку по взносам и пени. Основанием для штрафа стало то, что не были начислены взносы по дополнительному тарифу с выплат электрогазосварщикам. Эти специалисты трудились на работах с вредными условиями, которые дают право на льготную пенсию. Для них была установлена неполная занятость.

Предприятие решило поспорить и обратилось к судьям. Судьи первой инстанции поддержали его, но апелляция отменила это решение. Дополнительные взносы с выплат сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями, нужно платить независимо от их занятости.

Организация подала кассационную жалобу. По ее мнению, допвзносы платить не нужно, поскольку работники были заняты на работах с вредными условиями труда менее 80% рабочего времени.

Однако окружной суд не согласился с его доводами. Судьи отметили, что в законодательстве не оговорено, что дополнительные взносы зависят от продолжительности рабочего времени на "вредных" работах. Поэтому выплаты в пользу электрогазосварщиков облагаются допвзносами в обычном порядке. Таким образом, УПФР заслуженно оштрафовал предприятие, отметили арбитры.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...