Рабочее место новое, и СОУТ не проводилась: что указать в трудовом договоре?

31.05.2022 распечатать

Работника принимают на работу на вновь созданное рабочее место, в отношении которого еще не проводилась СОУТ. Как отразить в трудовом договоре с ним гарантии (компенсации), связанные с условиями труда?

Рассмотрим подробно.

Условия труда

Условия труда должны быть обязательно включены в трудовой договор в соответствии с требованиями статьи 57 ТК РФ. Они определяют влияние факторов производственной среды и трудового процесса на работоспособность и здоровье работника.

Выделяется четыре класса условий труда – оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Для определения условия труда проводится СОУТ. Она должна проводиться для каждого рабочего места, включая и офисы, как минимум один раз в пять лет.

Если по итогам СОУТ установлены вредные или опасные условия, работодатель должен предоставить работнику гарантии и компенсации за труд на таком рабочем месте. Они оговариваются в трудовом договоре.

СОУТ для вновь организованных рабочих мест

Если работодатель вводит в работу вновь организованное рабочее место, ему нужно провести для них внеплановую СОУТ. Это необходимо сделать в течение года после того, как появилось новое рабочее место, и начался штатный производственный процесс, который ранее не осуществлялся. Об этом Минтруд России ранее сообщал в своем письме от 23.01.2017 г. № 15-1/ООГ-169.

А если работника берут на новое рабочее место, СОУТ в отношении которого еще не проведена? Если оно аналогично тем рабочим местам, для которых уже сделали спецоценку, работнику предоставляется вся необходимая информация об условиях работы и требованиях охраны труда. Если нет, он не может получить такие сведения.

Минтруд в своем новом письме от 06.05.2022 № 15-1/ООГ-1039 дает следующие рекомендации. Возможность компенсации влияния вредных (опасных) производственных факторов до проведения СОУТ на новом рабочем месте будет определяться по ее итогам.

После того, как СОУТ проведут и установят итоговый класс (подкласс) условий труда, работодатель обязан предоставить работнику все гарантии и компенсации, оговоренные в Трудовом кодексе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...