Пропущен срок возврата переплаты. Что делать?

02.03.2022 распечатать

Компания пропустила период для возврата излишне уплаченного налога. Означает ли это, что она уже не сможет получить средства? Совсем нет, но восстановление периода придется добиваться через суд. Редакция журнала «Расчет» изучила разъяснения ФНС.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Налоговая служба в письме от 25 января 2022 года № КЧ-19-8/16@ напомнила коммерсантам о порядке возврата переплаты в случае, если компания пропустила трехлетний срок. 

Напомним, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса у организации есть три года для того, чтобы вернуть излишне перечисленные в бюджет суммы налогов. Таким образом, если предприятие пропустило означенный период, то вернуть средства оно может только через суд. 

Порядок восстановления права на возврат переплаты

В комментируемом письме ревизоры напомнили об Определении Конституционного суда РФ от 21 июня 2001 года № 173-О, в котором арбитры уточнили, что в случае пропуска трехлетнего срока компания имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. 

В своем письме ФНС также отметила, что в случае обращения в суд для компании «действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права». 

Важно отметить, что в случае, если предприятие пропустило срок на возврат средств и подает иск в суд, в зале заседаний предприятию нужно будет обосновать причины, по которым оно пропустило трехлетний период на возврат излишне уплаченных налогов. Восстановление через суд периода на возмещение из бюджета излишне уплаченных средств принимается арбитрами исходя из обстоятельств дела. 

Обратите внимание: если в суде будет установлен факт того, что компания знала об имеющейся у нее переплате, но при этом не воспользовалась такой возможностью, то, вероятнее всего, в продлении периода на возврат денег ей будет отказано, смотрите, например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 февраля 2020 года № Ф04-7773/2020.   


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.