Продолжительность работы в ночное время во вредных условиях труда

22.04.2022 распечатать

Обычная продолжительность дневной рабочей смены во вредных условиях составляет 7 часов. В отличии от общей нормы, она сокращена на 1 час. При работе в ночную смену во вредных условиях количество допустимых рабочих часов еще на один час не сокращается.

Нормальная продолжительность рабочего времени – это 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). 

Продолжительность работы в ночное время согласно статье 96 ТК РФ сокращается на один час без последующей отработки. Ночным временем считается период с 22 часов до 6 часов.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по статье 92 ТК РФ, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
  • при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Если работнику уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то сокращать продолжительность ночной смены не нужно.

Такие разъяснения дал Роструд в докладе «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований (утв. Рострудом)».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доплата за работу в ночное время

Оплата труда при работе во вредных и тяжелых условиях

То есть, если совпадают два основания для сокращения рабочего времени – вредные условия и ночное время работы – он не суммируются. Рабочее время сокращается на 1 час, а не на 2 часа.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...