Продажа подарочных сертификатов: что с налогом на прибыль?

06.11.2021 распечатать

Компания реализует свои подарочные сертификаты. Покупатели, приобретающие сертификаты, могут получить взамен на них товары. Часть из сертификатов не используется. После завершения срока исковой давности образовавшаяся кредиторская задолженность списывается.

Можно ли учесть в составе внереализационных расходов в целях налогообложения прибыли НДС по полученным авансовым платежам?

Реализация сертификатов: как платить НДС?

При продаже сертификата необходимо исчислить налог с полученного авансового платежа по расчетной ставке. Чек пробивается и выдается покупателю и при реализации сертификата, и при оформлении товаров, которые покупатель получает взамен на него.

Операция по обмену сертификата на товары признается их реализацией. С выручки продавец обязан заплатить НДС, а налог, который исчисляется при продаже сертификата, разрешается принять к вычету.

При списании дебиторской задолженности, которая появилась в результате предоплаты за товары, не поставленные продавцом, налог, принятый к вычету клиентом при перечислении оплаты или частичной оплаты, можно восстановить. Об этом Минфин России пишет в своем письме.

О налоге на прибыль

Деньги, получаемые продавцом при продаже сертификатов, являются предоплатой за товары. Они не включаются в базу по налогу на прибыль организаций.

Поступления от продажи сертификата организации необходимо учитывать на день передачи товаров в обмен на подарочный сертификат.

Если срок действия сертификата истек, обязательства продавца перед клиентом прекращаются. Средства, полученные за неиспользованный сертификат, переходят в категорию безвозмездно полученного имущества и должны быть включены в состав внереализационных доходов.

Кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока давности, относится к внереализационным расходам, отмечает Минфин России.

К числу внереализационных расходов, которые не имеют отношения к производству и реализации, относятся затраты в виде налогов, связанных с поставленным материально-производственным запасам, если кредиторская задолженность по ним списана в отчетном периоде согласно п. 18 с. 250 Налогового кодекса.

Таким образом, компания может уменьшить базу по налогу на прибыли на НДС только по кредиторской задолженности по упомянутым запасам, списанной в отчетном периоде и включенной в состав внереализационных поступлений.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...