Пригласили иностранца на работу? Сообщите ему контакты для связи. Иначе штраф

21.09.2020 распечатать

С 25 сентября 2020 года определен перечень мер, которые должны предпринимать работодатели, пригласившие на работу иностранных граждан (постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1428).

Содействие в реализации заявленной цели въезда

Работодатель должен оказывать содействие иностранному гражданину в реализации заявленной им цели въезда в РФ.

Если цель въезда «рабочая», работодатель должен:

  • принять на работу иностранного гражданина;
  • предоставить рабочее место;
  • оформить трудовой или гражданско-правовой договор.

Если цель въезда «частная» необходимо поставить иностранного гражданина на миграционный учет по адресу помещения, правом пользования которым обладает приглашающая сторона, заключить договора аренды с арендодателем помещения.

Меры, предпринимаемые приглашающей стороной

Работодатель обязан принимать меры по обеспечению соблюдения иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в РФ. Для этого он должен:

  • предоставить иностранному работнику свои контактные данные для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий. Для этого работодатель должен уведомить иностранного работника в произвольной форме любым доступным способом, в том числе электронным письмом с уведомлением о прочтении. Можно и вручить такое уведомление иностранцу лично под подпись;
  • предоставить гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного работника, заявленные при оформлении приглашения;
  • оказывать содействия в реализации заявленной им цели въезда в РФ;
  • в случае, если контакт с иностранным работником был утерян – уведомить территориальный орган МВД об этом. Для этого у работодателя есть всего 2 рабочих дня. Уведомление можно направить произвольной форме, в том числе в электронном виде.

Кроме того, работодатель – приглашающая сторона должна обеспечивать и своевременный выезд иностранного гражданина из России по истечении определенного срока его пребывания.

Что грозит за невыполнение установленных мер

КоАП РФ предусматривает административную ответственность, если приглашающая организация не принимает меры, установленные для обеспечения:

  • соблюдения иностранным работником режима пребывания в России. Т. е. если организация не контролирует соответствие цели въезда, заявленной иностранцем, тому роду деятельности, который он фактически ведет после приезда;
  • своевременного выезда приглашенного иностранного работника из РФ после того, как истек срок его временного пребывания.

В таких случаях организации грозит штраф в размере от 400 до 500 тыс. рублей, а ее должностным лицам, – в размере от 45 до 50 тыс. рублей (ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ).

С 25 сентября 2020 года штраф, предусмотренный частью 2 статьи 18.9 КоАП РФ, может последовать и в случае невыполнения работодателями положений нового постановления Правительства РФ от 15.09.2020 № 1428.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформление иностранного работника

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...